За январь-ноябрь 2023 года в Мончегорский кадровый центр поступило 4435 заявлений о предоставлении государственных услуг, в том числе за содействием в поиске подходящей работы обратилось 1997 граждан. Признано в установленном порядке безработными 680 человек.

Уровень безработицы
По состоянию на 1 декабря 2023 года удельный вес безработных в численности населения в трудоспособном возрасте составил 0,67 %.
На регистрационном учёте с целью поиска подходящей работы состоят 236 человек, в том числе 173 безработных граждан. Получают пособие по безработице 109 человек.

Вакансии
За январь-ноябрь 2023 года в службу занятости предприятиями и организациями было заявлено 1900 вакансий. На 1 декабря 2023 года Мончегорский кадровый центр располагает сведениями о наличии 542 вакантных места (в 2022 году – 753 вакантных места). Коэффициент напряженности (нагрузка на 1 вакансию) - 0,4.
Доля вакансий с заработной платой на уровне средней заработной платы в городе Мончегорске составляет 4%.

Спрос и предложение
Наибольший спрос на специалистов отмечен в сферах – обрабатывающее производство, образование, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг, строительство, деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений, деятельность по операциям с недвижимым имуществом, транспортировка и хранение.
Наиболее востребованы на рынке труда работники, имеющие следующие профессии и специальности:

Рабочие – дорожный рабочий, продавец продовольственных товаров, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, аппаратчик-гидрометаллург, рабочий по благоустройству населенных пунктов, водитель автомобиля, чистильщик продукции, повар, электрогазосварщик, дворник, контролер продукции цветных металлов, электролизник водных растворов, механизатор комплексной бригады на погрузочно-разгрузочных работах, слесарь-ремонтник, охранник.

Специалисты – инженер, младший воспитатель, бухгалтер, мастер, специалист, воспитатель, медицинская сестра, учитель, педагог-психолог.
На учёте в качестве безработных больше всего состоят – делопроизводители, менеджеры, эксперты, продавцы, водители, уборщики СП, младшие воспитатели, мойщики посуды, дорожные рабочие, рабочие по комплексному обслуживанию здания.
Доля граждан, не имеющих профессионального образования или квалификации, в числе обратившихся за содействием поиске работы составляет 68,8%.
Доля граждан с низкой мотивацией к труду (по результатам первичного профилирования) составляет 39,3%.

Трудоустройство
С начала года трудоустроено 833 человека или 41,7% от числа граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы.
Трудоустроено 519 несовершеннолетних, граждан с инвалидностью - 33 человека.
Средний период трудоустройства составил – 46 дней. Средний период безработицы 4 месяца.
В мероприятиях по временному трудоустройству приняли участие 555 человек, в оплачиваемых общественных работах 148 чел.
Работу в рамках проекта «Работа рядом» получили 439 человек.
Проведено 10 ярмарок вакансий, в которых приняли участие 12 работодателей и 485 соискателей.
Обратилось за содействием в поиске работы:
после высвобождения – 50 чел. (2,5% от всех обратившихся);
уволенных по собственному желанию граждан 306 чел (15,3% от всех обратившихся).

Услуги в сфере занятости
За 11 месяцев 2023 года оказано 14015 услуг в сфере занятости
ПОЛУЧИЛИ УСЛУГИ
по информированию о положении на рынке труда 2673 гражданина и 702 работодателя,
по профессиональной ориентации 1266 человек,
по социальной адаптации 150 человек,
по психологической поддержке 138 человек,
по содействию началу предпринимательской деятельности 57 человек.
Направлено на профессиональное обучение 120 безработных граждан. Завершили профобучение в рамках федерального проекта «Содействие занятости» 29 человек.

Источник: https://vk.com/wall-204180295_1845