✔ Выставка тактильных картин "Небесные покровители" открылась в Мончегорске

2023-02-24 16:13:53

Областная специальная библиотека для слепых и слабовидящих привезла в Мончегорск выставку тактильных картин "Небесные покровители". Экспозиция обоснована в Мончегорской государственной организации Всероссийского общества слепых и будет работать до 3 марта.

Выставка включает в себя восемь рельефных изображений, обнаруженных на изображениях святых подвижников, выявленных трудами распространения православия в Северной стране. Производство искусства адаптировано к восприятию слабовидящих и незрячих людей. Каждый из экспонатов снабжен тифлокомментариями и аудиогидом со рассказами о святых.

"В Мончегорске гости экспозиции могут также увидеть деревянные резные иконы с образами Спасителя и Божией Матери из храма Благовещения Пресвятой Богородицы города Колы, которые передал в дар специальной библиотеке Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан", - сообщили в министерстве культуры региона.

Выставку "Небесные покровители" впервые представили в областной специальной библиотеке в декабре 2022 года. Теперь экспонаты побывают и в других муниципалитетах Мурманской области. Так, в феврале с картинами знакомились жители Колы: первой площадкой передвижной выставки была межпоселенческая библиотека Кольского района.

Фото: Минкультуры Мурманской области

#мончегорск #выставка #искусство #культура #небесныепокровители #мурманскаяобласть

Би-порт: новости Мурманска