Пока мы помним, мы живем…☝

2023-01-30 15:15:03

На прошлой неделе в Мончегорске состоялись памятные мероприятия, посвящённые 80-летию со Дня прорыва блокады Ленинграда и 79-й годовщине полного снятия блокады города-героя.

🇷🇺28 января Волонтёры Победы провели в «Сопках» Всероссийский Урок памяти «Блокадный хлеб». Для ребят выступила Лариса Батракова - Член координационного совета по делам Ветеранов при Губернаторе Мурманской области, создатель и руководитель музея «Дети Великой Отечественной войны», депутат Совета депутатов Мончегорска. Ребята узнали о тяжелом периоде во время блокады Ленинграда, о суточной норме хлеба (125 блокадных грамм) и его состав, увидели хлебные карточки. Также Лариса Батракова продемонстрировала специальные весы времён Великой Отечественной войны, на которых взвешивали хлеб.

– На прошедшем Уроке памяти я получила прекрасную обратную связь и эмоциональный отклик от детей. В конце мероприятия ребята выразили свои чувства и мнение. Я видела глаза каждого ребенка, наполненные слезами. Считаю очень важным проводить такую работу по сохранению исторической памяти, ведь продолжаются попытки переписать историю. А особенно это важно сейчас, когда мы приближаемся к юбилейной дате освобождения Ленинграда от блокады, - подытожила Лариса Батракова.

👏Молодёжь отметила, что проводить такие мероприятия важно и нужно, чтобы каждый знал и помнил об этих страшных событиях. После урока волонтёры раздавали на улицах города те самые 125 грамм хлеба – минимальную суточную норму в самые тяжелые блокадные времена.