☦ Плюсы и минусы крещенских купаний

2023-01-16 18:17:38

На этой неделе, 19 января, православные верующие отметят праздник Крещения Господня или Богоява.

О плюсах и минусах крещенских купаний, о том, как экстремальное купание проявилось на здоровье человека и как к нему не проявлялось, рассказали врачи поликлиники и стационара ММЦ имени Н.И.Пирогова ФМБА России.

По заявлению заведующего хирургическим отделением "Пироговки" Ильи Ускова, если здоровье позволяет организму развиваться, то такое купание пойдет только на пользу. Моржевание укрепляет иммунитет, если занимается системно. Это зарядка для сосудов: холодная вода сужает расширенные сосуды теплового тела. Наш организм должен быть закаленным, но закаляться нужно правильно.

Многие забывают о том, что данный православный праздник – это, прежде всего духовное очищение. Для этого верующие посещают службу, исповедаются, причащаются, то есть очищаются духовно. А ныряние в прорубь – это больше традиция и народная забава.

Однако не надо прыгать в омут с головой. К тому, чтобы в мороз окунуться в прорубь, обязательно нужно подготовиться, и такая подготовка занимает месяцы. Надо начинать с малого: если вы никогда не моржевали, начинать надо с более умеренных температур, а не с крещенских морозов. Тут должен быть рациональный подход. Никто не может предсказать, как организм отреагирует на такой стресс. У неподготовленного человека, который провел даже пару минут в ледяной воде, может случиться мышечный спазм, спирание дыхания, да вплоть до обморочного состояния. Поэтому всегда на Крещение у проруби дежурят машины скорой помощи.

Заведующий отделением врачей общей практики поликлиники ММЦ имени Н.И. Пирогова Михаил Торопов предупреждает, ни перед купанием, ни после него нельзя употреблять алкоголь - он создает лишь краткосрочную иллюзию тепла, а на самом деле повышает риск переохлаждения.

Врач также дает практические рекомендации: «Если здоровье позволяет и вы решили купаться, не забудьте взять с собой сменную одежду и обувь, чтобы не вставать ногами на снег. Одежда и обувь должны быть с удобными застежками: на морозе проще справиться с «молнией», чем со шнурками и пуговицами. Погружаться в прорубь лучше всего в купальнике».

🌐 Источник: «Большое Радио»

#мурманскаяобласть #мурманск #большоерадио