🙏🏻Спасатели пришли на помощь грибнику, заблудившемуся в лесу под Мончегорском

2022-08-17 16:00:01

12 августа в службу спасения Мончегорска поступил вызов - в районе Риж-Губы потерялся мужчина. Он поехал в лес за грибами, но заблудился и найти дорогу обратно самостоятельно не смог. На поиски пропавшего отправились спасатели. Искали грибника в том месте, куда тот планировал отправиться и где предположительно мог находиться. Мужчина взял с собой спички и мобильный телефон, что намного упростило его поиски. Спасателям удалось выйти на связь с мужчиной и попросить разжечь костер. Когда в небо запустили квадрокоптер, спасатели определили местонахождение грибника.

Медпомощь любителю тихой охоты не потребовалась.

⚠Сотрудники спасательной службы напоминают правила пребывания в лесу, которые нужно неукоснительно соблюдать, чтобы не заблудиться.

✅ Собираясь в лес, возьмите с собой все самое необходимое: компас, сотовый телефон, нож, спички, что-нибудь перекусить, запасную одежду. Спички и одежду следует упаковать в полиэтиленовый пакет, для того, чтобы они не промокли, если вдруг пойдет дождь.

✅Обязательно сообщите близким или друзьям куда вы пошли и на сколько, в случае, если вы не вернетесь вовремя, вас начнут искать — помните об этом.

✅Обязательно возьмите полностью заряженный телефон. Включите геолокацию, она не только помогает ориентироваться на незнакомой местности, но и дает возможность использовать телефон в качестве GPS-навигатора.

Телефон нужен не только для связи со спасателями, но и для определения своих координат, которые тоже необходимо передать службе спасения. Для сообщения координат своего местонахождения необходимо продиктовать со смартфона все цифры и знаки указанные в приложении с геолокация.

✅Если вы поняли, что заблудились и не можете самостоятельно выйти из леса, то незамедлительно звоните по номеру «112».

Пресс-секретарь администрации Мончегорска


 

Последние новости

17.08.2022
❗ Внимание: неблагоприятные погодные условия
17.08.2022
О радости и несчастье
17.08.2022
ЦИТАТА ДНЯ
17.08.2022
Гороскоп на 17 августа
16.08.2022
🌦Переменная облачность, возможны дожди
16.08.2022
Парад костюмированных героев откроет «Табуретку» в Мончегорске
16.08.2022
‼Внимание! Повышенный класс пожарной опасности!
16.08.2022
🏫 Образовательные учреждения активно готовятся к новому учебному сезону!