ОТМЕЧАЕМ ПРАЗДНИК ДРУЖБЫ 30 июля весь мир отмечает Международный День Дружбы! Какой замечательный праздник придумали люди на земле для того, чтобы не ссориться, поддерживать, помогать и любить друг друга!

2022-07-30 11:11:01

У этого праздника есть своя история. Предпосылкой возникновения новой даты, Международного дня дружбы, стали Декларация и Программа действий в области культуры мира и международного десятилетия культуры мира и ненасилия, охватывающие период с 2001-го по 2010-й годы. ООН — на своей 65-й сессии в апреле 2011 года — предложила выбрать соответствующий день в календаре – 30 июля, и тогда же государствам и международным организациям сосредоточиться на проведении всякого рода мероприятий, направленных на развитие диалога и взаимопонимания между странами. Человечеству было предложено вспомнить о том, что все мы, вне зависимости от расы, пола, религии, — единая семья на нашей единственной планете…

Интересные факты о дружбе

😉 Ученые выяснили, что человек понимает понятие дружбы примерно с девяти месяцев.

😇 Психологи утверждают, что в окружении друзей окружающий мир выглядит привлекательнее, так как с ними рядом мы чувствуем себя более уверенно.

👫 Видеться с друзьями полезно для здоровья. При частом общении с приятными нам людьми в организме возрастает уровень прогестерона, а это способствует психологической разрядке и снижает уровень стресса. Нервная система скажет вам спасибо (см. интересные факты о нервной системе).

👩‍🌾 Люди, родители которых в их детстве общались с большим количеством друзей и знакомых, по статистике живут дольше, чем те, у кого родители пренебрегали дружбой с другими людьми.

🐟 Французские учёные обнаружили, что даже акулы «умеют» дружить: в стаях некоторые особи всё время держатся вместе, а других избегают (см. интересные факты об акулах).

🤼‍♂ Показав на Олимпиаде-1936 одинаковый результат в прыжках с шестом, японские спортсмены Сюхэй Нисида и Суэо Оэ не согласились с решением Олимпийского комитета, и, распилив серебряную и бронзовую медали, сделали себе по бронзово-серебряной медали. Победила дружба (см. интересные факты об Олимпийских играх).

👨‍💻 Расставание с друзьями большинство людей переживает дольше, чем расставание с членами семьи .

Социологические исследования уже не первый год определяют австралийский Сидней как город с самыми дружелюбными жителями.

И у животных, и у людей дружба связана с социальной активностью, и она зависит от конкретной позиции другой особи, а также от возможности собирать вокруг себя единомышленников в конфликтных ситуациях.

Противоположности не притягиваются. Особенно, когда речь идет о продолжительной дружбе.👍🏻😉


Последние новости

30.07.2022
Доброе утро, дорогие мончегорцы!
29.07.2022
Событие, которое пропустить точно нельзя — заключительный концерт🔥
29.07.2022
Сегодня активные жители Мончегорска наводят порядок на берегу озера Имандра. Мероприятие стало частью всероссийской акции по очистке водных объектов от мусора «Вода России».
29.07.2022
В Музее истории города продолжают работу новые временные выставки.
29.07.2022
Предупредите родных и близких! Опять набирают обороты старые схемы мошенничества со звонками из полиции и банков.
29.07.2022
Доброе утро, дорогие мончегорцы!
28.07.2022
В Мончегорске завершается реконструкция здания Корпоративного университета «Норникеля»
28.07.2022
🚴🏻‍♀ Уже послезавтра (30 июля) ждем вас в 11:00 на улице Грузовая (около АЗС) на веломарафоне «МончеГория», который проходит в рамках Imandra Fest. В программе: