На что влияет «белая» зарплата рассказали в ПФР

2022-06-14 14:18:02

Официальная, или белая, зарплата – одно из основных условий формирования пенсионных прав гражданина.

Дело в том, что в страховой стаж засчитываются периоды работы, только если за них работодателем начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ.

Основные факторы, влияющие на будущую пенсию: величина заработной платы, длительность стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии. Чем выше зарплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер страховой пенсии по старости, но только с «белой» зарплаты отчисляются страховые взносы в ПФР, и у граждан формируются пенсионные права. При «серых» схемах оплаты труда взносы начисляются и уплачиваются в минимальном размере. Если взносы не начисляются совсем, то время работы не засчитывается в страховой стаж, напомнили в отделении ПФР по Мурманской области.

Чтобы проверить добросовестность своего работодателя, нужно заказать сведения о состоянии своего индивидуального лицевого счета (ИЛС) через Личный кабинет застрахованного лица на официальном сайте ПФР, Единый портал государственных (муниципальных) услуг (сайт госуслуг) или через территориальный орган ПФР (клиентскую службу). Сведения показывают полноту и своевременность начисления страховых взносов, как текущим работодателем, так и бывшими; учтены ли все периоды работы.

Наиболее удобный способ проверить состояние своего ИЛС – электронный, с помощью «Личного кабинета гражданина» на сайте ПФР или портале госуслуг. Помимо формирования будущей пенсии, размер официальной заработной платы влияет на другие выплаты, например, суммы отпускных, оплаты декретного отпуска или больничного листа, а также размер выходного пособия при увольнении. Получая «серую» зарплату, гражданин рискует лишиться отпускных и больничных, выплачиваемых работодателем.

Источник: https://kn51.ru/2022/06/13/na-chto-vliyaet-belaya-zarplata-rasskazali-v-pfr/

 

Последние новости

14.06.2022
Нужны сопровождающие для групп детей
14.06.2022
Временно перекроют дорогу
14.06.2022
«Единая Россия» подвела итоги конкурса местных отделений партии
14.06.2022
Награды самым неравнодушным и отзывчивым
14.06.2022
Доброе утро, дорогие мончегорцы!
14.06.2022
Ошибки, которые мы допускаем при стирке
14.06.2022
Потоп
14.06.2022
ЦИТАТА ДНЯ