Будущие педагоги по адаптивной физической культуре проверили свои знания на практике

2022-05-27 14:18:02

В текущем году Мончегорский дом-интернат для умственно отсталых детей впервые стал базой для прохождения производственной и преддипломной практик студентов Северного колледжа физической культуры и спорта, обучающихся по специальности «Адаптивная физическая культура».

В ходе практики студенты познакомились с основными принципами коррекционной работы с детьми и молодыми взрослыми, имеющими тяжелые и множественные нарушения развития, организацией и проведением комплексного диагностического обследования двигательного развития, современными подходами и эффективными методиками в области адаптивной физической культуры, использованием технических средств реабилитации, особенностями организации занятий для групп различных нозологий и т.д.

Работая в паре с опытным инструктором по физической культуре, практиканты успешно овладели всеми тонкостями педагогической работы с особыми детьми и молодыми людьми. Помимо этого студенты стали непосредственными участниками нескольких массовых мероприятий спортивной направленности, где в полной мере проявили свои творческие и организаторские способности.

Руководитель практики Екатерина Соколова отметила у начинающих педагогов ответственное отношение к своей профессии, интерес к этой непростой работе, внимательное неравнодушное отношение к людям с инвалидностью и самое главное – это искреннее желание им служить и помогать.