Ирина Даниловна Федотова – учитель музыки МБОУ «Гимназия № 8», сегодня, 29 января 2021 года, отмечает свой 55-летний юбилей!

2021-01-29 09:18:26


Ирина Даниловна родилась в деревне Замостные Какси Можгинского района. С 1974 года проживает в Можге. В 1983 году закончила Среднюю общеобразовательную школу № 3. Во время учебы активно проявляла себя: принимала участие в общешкольных мероприятиях, была комсоргом класса, членом Комитета комсомола школы. Творческий потенциал развивала, обучаясь в Детской музыкальной школе. В 1984 году поступила в Глазовский Государственный Педагогический институт им. В.Г. Короленко на музыкальный факультет. В 1988 году стала дипломированным специалистом – учителем музыки. Свой трудовой путь начала в Можге, в Средней общеобразовательной школе № 3, где работала до 2000 года. С 2001 года, с самого основания, является учителем музыки МБОУ «Гимназия № 8». 


Главным в педагогической работе Ирина Даниловна считает формирование и развитие творческой личности, стремящейся к овладению музыкальной культурой народов мира. Особое внимание уделяет глубокому анализу музыкальных произведений, который включает в себя работу над историей его создания, характером, настроением, темпом, динамикой, различными музыкальными образами 

Уроки педагога проходят на высоком профессиональном уровне, используются компьютерные технологии, музыкальные, шумовые инструменты, синтезатор. Это помогает интенсифицировать учебный процесс, поддерживать интерес к изучению предмета, развивать творческий потенциал учащихся. 


Ежегодно Федотова Ирина Даниловна готовит своих учеников к в школьным и городским музыкальным конкурсам. В декабре 2020 года 4 воспитанницы педагога стали победителями VII ежегодного городского конкурса «Музыкальный эрудит»», посвященного 180-летию со дня рождения П.И. Чайковского. Ученица 6 класса заняла I место. 

Сложившаяся система работы, качественная подготовка уроков, знание психолого-педагогических особенностей детей разного возраста, использование современных образовательных технологий позволяет Ирине Даниловне добиваться высоких результатов по предмету. На протяжении многих лет качество знаний по музыке составляет от 80 до 100% при стопроцентной успеваемости. 


Ирина Даниловна является педагогом-наставником, принимает активное участие в руководстве педагогической практикой студентов 

Можгинского педагогического колледжа имени Т.К. Борисова, обучающихся по специальности «Музыкальное образование». Имеет благодарности от администрации и коллектива колледжа за профессионализм, методическую помощь и внимательное отношение к студентам в период прохождения педагогической практики. 


На протяжении многих лет Ирина Даниловна является классным руководителем. Активность, постоянный творческий поиск, инициатива и принципиальность — вот те качества, которые ценят в Ирине Даниловне ученики, родители и коллеги. 


За высокие результаты педагогического труда и творческий подход к обучению и воспитанию учащихся, за многолетний добросовестный труд в деле обучения и воспитания подрастающего поколения, Федотова Ирина Даниловна в 2006 году награждена «Почётной грамотой города Можги», в 2011 году - «Почетной грамотой Министерства образования и науки Удмуртской Республики», в 2016 году – Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации». 


Поздравляю Ирину Даниловну с 55-летним юбилеем! Желаю крепкого здоровья, положительного заряда энергии и удачи, жизненного благополучия и счастья души, крепкой любви родных и замечательного настроения!

Источник: https://vk.com/wall502932059_2998