Уважаемые можгинцы, по новому законодательству за хранение вещей в подвалах и на лестничных площадках жителей могут оштрафовать .

2021-01-22 10:41:32

❗Новые правила противопожарного режима, вступившие в силу с начала этого года, не разрешают использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья и другие технические помещения для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. 

 

До этого запрет касался только чердаков, технических помещений и венткамер. При этом, как разъясняло МЧС, этот пункт правил не распространяется на помещения индивидуальных кладовых, расположенных в цокольных этажах и подвалах многоквартирных домов в соответствии с проектной документацией. 

 

📣 Нельзя загромождать пути эвакуации мебелью и другими предметами, демонтировать межбалконные лестницы, заваривать люки на балконах и лоджиях квартир. Под запретом устройство кладовок на лестничных клетках, хранение вещей под лестницами. На балконах и лоджиях квартир запрещается использование открытого огня, недопустимо также оставлять свечи, керосиновые лампы, непотушенные сигареты или другие источники огня в любой части здания. 

 

📣Гражданам предписывается проверить и убрать свое имущество. За нарушения этих требований виновник может быть оштрафован. 

За их нарушение жителям грозят штрафы от 2 000 до 3 000 руб, а если это повлекло возникновение пожара, повреждение чужого имущества или вред здоровью, штраф увеличивается. 

Источник: https://vk.com/wall-158139891_14515