МАЙКОП, 6 ноября – МН. Житель Адыгеи признан виновным в мошенничестве с бюджетными средствами.
Суд вынес обвинительный приговор 43-летнему мужчине по ч. 4 ст. 159.2 УК России – получение выплат обманным путем в особо крупном размере.
Следствием установлено, что ради личного обогащения гражданин передал в госучреждение заведомо недостоверные данные, а затем оформил фиктивные бумаги о наличии у него тяжелого недуга, дающего право на пенсионные и другие социальные начисления. В результате с 2013 по 2026 год он неправомерно получал деньги из бюджета, причинив государству ущерб свыше 2 млн рублей.
Уголовное дело было возбуждено и расследовано МВД по Республике Адыгея на основании материалов проверки, представленных УФСБ России по региону.
«Приговором Кошехабльского районного суда Республики Адыгея гражданин к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Удовлетворен гражданский иск прокуратуры Кошехабльского района о взыскании с него в доход государства более 2 млн рублей. Приговор вступил в законную силу», – сообщает пресс-служба УФСБ России по Республике Адыгея.