Глава Адыгеи провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии

Глава Адыгеи провёл внеочередное заседание антитеррористической комиссии
Поделиться:

МАЙКОП, 2 ноября – МН. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провёл внеочередное заседание региональной антитеррористической комиссии.

Участие в нём приняли руководители силовых и контролирующих органов, представители министерств и ведомств, главы территорий.

Обсуждалась реализация мер по повышению эффективности профилактики, в том числе с участием НКО и общественных институтов, по недопущению вовлечения молодёжи и несовершеннолетних в диверсионно-террористическую деятельность.

С основным докладом выступил министр образования и науки республики Евгений Лебедев. Министерство регулярно готовит и распространяет публикации антитеррористической направленности в СМИ и соцсетях – с начала года около 35 материалов. В образовательных организациях проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение распространения экстремистских проявлений среди обучающихся. Ведётся информационная кампания по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, организована адресная работа с обучающимися из «зоны риска».

В рамках всероссийских учений по действиям при террористических угрозах с привлечением силовых структур отработаны алгоритмы действий. В учениях приняли участие 270 образовательных организаций. Особое внимание уделяется работе с родительской общественностью.

Председатель комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Довлет Долев дополнил, что в рамках профилактической деятельности организуются встречи детей и молодёжи с ветеранами и духовными лидерами, проводятся патриотические мероприятия, форумы, семинары и круглые столы по противодействию идеологии терроризма.

Председатель комитета РА по делам молодёжи Максим Галушкин доложил, что в работу по подготовке и продвижению антитеррористического контента вовлекаются молодёжные НКО. Во взаимодействии с центром «Молодёжь Адыгеи» и специалистами по молодёжной политике в муниципалитетах ведётся просветительская работа в соцсетях.

По итогам обсуждения Мурат Кумпилов обозначил перед профильными ведомствами ряд задач по совершенствованию профилактической работы с детьми и молодёжью, информированию обучающихся и родителей о существующих угрозах, предотвращению деструктивных явлений.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также