МАЙКОП, 31 октября – МН. Адыгея присоединялась к всероссийской акции «Монетная неделя». Во время акции жители республики смогут бесплатно обменять накопившуюся мелочь на купюры или зачислить деньги на счет. Это можно сделать до 7 ноября.
Обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги можно в отделениях банков и в магазинах. Зачислить мелочь на свой счет тоже можно, но эта услуга доступна только в офисах банков.
«Монеты часто оседают в копилках и не участвуют в повседневных расчетах. При этом торговые и сервисные предприятия испытывают недостаток мелочи. Вернуть ее в оборот и сократить затраты на чеканку новых денег помогает «Монетная неделя». К обмену принимают монеты Банка России, выпущенные с 1997 года. Лучше заранее рассортировать деньги по номиналу – так их быстрее пересчитают. Для любых операций по обмену денег в банке кассир вправе потребовать документы, поэтому надо взять с собой паспорт», – рассказала заместитель управляющего Отделением Банка России по Адыгее Ирина Одинцова.
Банк России проводит «Монетные недели» дважды в год. Активно участвуют в ней и жители Адыгеи – в апреле они принесли в банки и магазины более 90 тысяч монет на сумму около 433 тысяч рублей.
Узнать, где принимают мелочь к обмену, а также подробные условия акции можно на сайте монетнаянеделя.рф.