МАЙКОП, 30 октября – МН. Состоялось III заседание Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея.
В мероприятии приняли участие представители федеральных и республиканских органов власти, местного самоуправления, а также региональных средств массовой информации. В ходе заседания парламентарии рассмотрели ряд вопросов, включенных в повестку дня. В частности, депутаты единогласно проголосовали за досрочное прекращение полномочий депутата Госсовета – Хасэ Республики Адыгея Мурата Хапсирокова в связи с его переходом в верхнюю палату Федерального Собрания Российской Федерации. Согласно принятому решению, он будет представлять интересы республики в течение пяти лет.
Еще одним решением стало начало формирования нового состава Конституционного совета Республики Адыгея. Как отметил в своем докладе заместитель председателя Госсовета – Хасэ РА Эдуард Цеев, срок полномочий первого состава истек в связи с окончанием полномочий депутатов предыдущего созыва. Парламентарии единогласно поддержали постановление о запуске процедуры назначения новых членов совета.
Также республиканские парламентарии внесли изменения в постановление Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея «О составе комитетов и комиссии Государственного Совета – Хасэ Республики Адыгея восьмого созыва». Корректировки внесены на основании поступивших заявлений парламентариев в составы следующих комитетов: по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления; по строительству, транспорту, связи и ЖКХ; по образованию, науке, делам молодежи, спорту, СМИ и взаимодействию с общественными организациями; по социальной политике, делам семьи, здравоохранению и культуре; по туризму, экологии и природопользованию, а также в состав комиссии по статусу, регламенту и депутатской этике.
В блоке аграрной политики депутаты рассмотрели законодательную инициативу главы Адыгеи о переводе земельного участка сельскохозяйственного назначения из одной категории в другую. Проект разработан в соответствии с федеральным и республиканским законодательством.