МАЙКОП, 8 октября – МН. В Адыгее подведены итоги комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026».
Сотрудниками региональной полиции Адыгеи за период ее проведения с 1 по 6 октября выявлено 168 административных правонарушений в сфере миграции, а также 35 иностранных граждан, незаконно находящихся на территории РФ, 18 из которых состояли в реестре контролируемых лиц.
Кроме этого, восемь иностранных граждан помещены в специализированный центр временного содержания, а в отношении 19 иностранцев вынесено решение о выдворении с территории Российской Федерации в форме самостоятельного контролируемого выезда.
«Сотрудниками миграционной службы МВД по Адыгее составлено 40 протоколов за нарушение правил въезда в Россию. Одним из ярких примеров работы полицейских в данном направлении стало задержание гражданина одной из латиноамериканских республик, который, помимо грубых нарушений миграционного законодательства, подозревается в покушении на сбыт наркотических средств и легализации доходов, полученных преступным путем», – сообщили в пресс-службе регионального МВД.
За незаконное привлечение к трудовой деятельности иностранцев к административной ответственности привлечены 12 работодателей, в том числе одно юридическое лицо, которому грозит штраф в сумме до 800 тысяч рублей.
За предоставление жилого помещения незаконно находящемуся на территории Российской Федерации иностранному гражданину к административной ответственности привлечены 27 лиц.
«В настоящее время по некоторым материалам стражами правопорядка проводятся доследственные проверки, по результатам которых будет рассматриваться вопрос о возбуждении уголовных дел», – добавили в пресс-службе.