В Адыгее зарегистрировали избранных депутатов Государственного Совета-Хасэ

В Адыгее зарегистрировали избранных депутатов Государственного Совета-Хасэ
Поделиться:

МАЙКОП, 30 сентября – МН. Состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея, на котором прошла регистрация избранных депутатов Государственного Совета - Хасэ РА восьмого созыва.

С докладом об избирательной кампании 2026 года выступил председатель ЦИК Адыгеи Нурбий Самогов, с поздравительным словом - руководитель администрации главы Адыгеи и Кабинета министров РА Владимир Свеженец.

Нурбий Самогов отметил, что три дня выборов с 18 по 20 сентября охватили сразу несколько уровней: Госдуму, Госсовет-Хасэ РА и советы народных депутатов поселений в районах республики. Явка составила более семидесяти девяти процентов - около 267 тысяч человек, и оказалась выше средней по стране.

«Голосование прошло в спокойной, доброжелательной атмосфере. За всю историю избирательных кампаний в республике не поступило ни одной жалобы на нарушение избирательного законодательства. Высокий уровень явки продемонстрировал гражданскую зрелость нашего общества,» —заявил Нурбий Самогов.

Фото Максима Гордышова

За ходом выборов следили более тысячи наблюдателей - представители Общественной палаты РА и региональных отделений политических партий. Нурбий Самогов поблагодарил партии за открытую, честную, конкурентную борьбу в интересах избирателей.

«Хочу отметить, что заседание Центральной избирательной комиссии Республики Адыгея совпадает по времени с первым заседанием вновь избранной Государственной Думы Российской Федерации. От имени главы Адыгеи Мурата Кумпилова и от себя лично поздравляю вас, уважаемые депутаты, с избранием в Госсовет-Хасэ Республики Адыгея. Результаты выборов говорят о поддержке курса президента, а «Единая Россия» вновь подтвердила роль ведущей политической силы страны и региона,» — обратился к народным избранникам Владимир Свеженец.

В новом созыве Госсовета-Хасэ РА «Единая Россия» получила сорок два мандата из пятидесяти, КПРФ и ЛДПР - по три, «Справедливая Россия» и «Новые люди» — по одному. Среди новых депутатов - ветераны СВО Алексей Самоквитов и Юрий Барков.

Руководители региональных отделений партий поблагодарили ЦИК РА за организацию выборов на высоком уровне.

Фото Максима Гордышова

В Госдуму от Адыгеи избраны Владислав Резник, представляющий республику уже третий срок, и подполковник, ветеран СВО, кавалер четырех орденов Мужества, участник программы «Время героев» Сергей Ковалев. По спискам ЛДПР в Госдуму вошел Каплан Панеш.

«Такая синергия законотворческого опыта и фронтовой закалки принесет реальную пользу жителям Адыгеи,» — подчеркнул Владимир Свеженец, отметив также заслуги председателя Государственного Совета-Хасэ Адыгеи Владимира Нарожного, более тринадцати лет возглавлявшего парламент.

Отсутствие нарушений и жалоб отметили в своих выступлениях председатель Общественной палаты Адыгеи Руслан Устов и уполномоченный по правам человека в Адыгее Михаил Шебанец. Они высоко оценили организацию работы наблюдателей, обеспечение прав избирателей с инвалидностью, а также лиц, находящихся в СИЗО и исправительных учреждениях. Выборы в регионе контролировала и эксперт рабочей группы Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Ольга Демичева, которая лично посетила более пятидесяти участков в Майкопе, Гиагинском и Майкопском районах.

В ходе заседания состоялось вручение удостоверений избранным депутатам Государственного Совета-Хасэ Адыгеи. В завершение заседания председатель ЦИК Нурбий Самогов поблагодарил организаторов выборов и вручил награды членам избирательных комиссий.

Фото Максима Гордышова


Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также