МАЙКОП, 24 сентября – МН. В Адыгее продолжается поэтапное обновление парка общественного транспорта в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни».
В частности, осенью Майкопское троллейбусное управление получит 15 новых автобусов. Об этом проинформировали в министерстве строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства республики.
Новая техника будет отвечать актуальным стандартам безопасности, надежности и комфорта. В салонах предусмотрены системы кондиционирования воздуха, что особенно актуально в жаркий сезон. Для пассажиров установят терминалы для безналичной оплаты проезда, автоинформаторы, камеры видеонаблюдения, а также системы спутниковой навигации ГЛОНАСС.
Применение современных навигационных систем позволит отслеживать движение автобусов и получать данные об их местонахождении в режиме реального времени. Это повысит предсказуемость поездок для пассажиров и позволит более эффективно выстраивать работу общественного транспорта.
Отдельное внимание при обновлении подвижного состава уделено доступности транспортной инфраструктуры. Новые автобусы будут низкопольными, что облегчит использование транспорта маломобильным гражданам, пожилым людям и родителям с детскими колясками. Современная конструкция сделает посадку и высадку более комфортной.
«Благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни» у региона появляется возможность поэтапно обновлять парк общественного транспорта. Поступление новых автобусов – это важный шаг в повышении качества пассажирских перевозок. Современный транспорт обеспечивает не только необходимый уровень безопасности и комфорта, но и делает поездки более удобными и доступными для различных категорий пассажиров. Мы последовательно работаем над тем, чтобы общественный транспорт соответствовал современным требованиям и потребностям жителей», – отметила начальник отдела транспорта министерства Татьяна Ускова.
Вывести новые автобусы на городские маршруты планируется после их поступления и проведения всех необходимых подготовительных мероприятий.