МАЙКОП, 15 сентября – МН. В период с 18 по 20 сентября в России состоятся выборы. Жителям Адыгеи предстоит проголосовать за кандидатов в депутаты Госдумы и Госсовета-Хасэ.
В нижнюю палату российского парламента необходимо избрать 450 депутатов: 225 человек по партийным спискам и 225 – по одномандатным округам. В главный законодательный орган республики выбирают 50 депутатов: 25 по спискам и 25 по округам.
Чтобы пройти в парламент, партиям нужно преодолеть пятипроцентный барьер. Среди одномандатников победу одержат те, кто наберёт наибольшее число голосов.
Проголосовать вправе любой гражданин России старше 18 лет. Сделать это можно несколькими способами: лично на избирательном участке, дистанционно на сайте vybory.gov.ru (для этого потребуется подтверждённая учётная запись на портале «Госуслуги» и заявление, поданное заранее, до 14 сентября), а также на дому – такой вариант предусмотрен для тех, кто по уважительной причине не может прийти на участок. В этом случае необходимо подать заявление в свою участковую избирательную комиссию лично, по телефону или через «Госуслуги».
Избирательные участки будут открыты с 8:00 до 20:00.