Уборочная страда на полях Адыгеи выходит на завершающий этап

Поделиться:

МАЙКОП, 30 июля – МН. Уборочная кампания в Адыгее приближается к завершению.

По данным регионального Минсельхоза, к 30 июля озимые обмолочены на 93,5 тыс. га – это 83,3% от общего объёма (112,2 тыс. га). Собрано 343,6 тыс. тонн зерна. В полях работают более 500 комбайнов, свыше 700 грузовиков и почти 3 тысяч тракторов.

Основная культура – пшеница (90 тыс. га). В прошлом году урожайность была рекордной – 61,3 ц/га. В этом сезоне, несмотря на хорошую перезимовку, сказались затяжные дожди и шесть случаев града, что заметно осложнило ход работ. Пшеница убрана с 72,7 тыс. га, намолочено 315,8 тыс. тонн при средней урожайности 43,5 ц/га.

Озимый ячмень убран полностью: с 8,5 тыс. га получено 27,8 тыс. тонн (33,7 ц/га). Рапс обмолочен на 90% площадей (12,3 из 13,6 тыс. га) – валовый сбор 30,2 тыс. тонн, урожайность составила 24,5 ц/га.

В министерстве добавили, что аграрии намерены завершить жатву в кратчайшие сроки и без потерь, одновременно ведётся послеуборочная обработка полей.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также