Выпускники АГУ примут участие в реализации значимых для Адыгеи проектов

Поделиться:

МАЙКОП, 9 марта – МН. В Москве, в здании Постоянного представительства Республики Адыгея при Президенте РФ, состоялась встреча ректора Адыгейского государственного университета, научного руководителя Республиканской естественно-математической школы Дауда Мамия с выпускниками университета и математической школы – учёными, предпринимателями, экспертами и управленцами, чья профессиональная деятельность сегодня связана с ведущими научными и образовательными центрами страны.

Дауд Мамий представил стратегию развития вуза, рассказал о ключевых проектах и новых возможностях для сотрудничества выпускников с университетом и республикой.

В последние годы Адыгейский государственный университет усиливает свои позиции в федеральной научно-образовательной повестке. Университет является участником программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030», объединяющей ведущие российские вузы, которые  реализуют проекты развития науки, образования и технологических инноваций.

Дауд Мамий сообщил, что одним из ключевых направлений развития вуза является стратегический технологический проект «Цифровая селекция. Цифровой ассистент селекционера». Команда ученых и студентов АГУ работает над созданием отечественной цифровой платформы, автоматизирующей процессы селекции сельскохозяйственных культур – от сбора фенотипических данных до анализа, прогнозирования и подбора пар для скрещивания. Реализация проекта позволит ускорить создание новых сортов растений и повысить эффективность сельского хозяйства.

Часть встречи прошла в формате живого диалога. Одной из тем обсуждения стал проект «Сердцем в Адыгее». Эта инициатива направлена на формирование сообщества экспертов, предпринимателей, ученых и управленцев — выходцев из республики и людей, вдохновленных Адыгеей, – готовых участвовать в реализации стратегических проектов и развитии региона.

В рамках проекта к работе привлекаются студенты ведущих вузов России, представители бизнеса, академического сообщества и специалисты в сфере государственного управления. Участники беседы отметили важность формирования профессионального сообщества выпускников, способного объединить вовлечённых людей для реализации новых проектов в интересах развития Республики Адыгея.

Также говорили о ключевых направлениях деятельности университета, развитии партнёрств с научными центрами и индустриальными компаниями, участии АГУ в реализации федеральных образовательных инициатив.

Фото: Пресс-служба АГУ



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также