Жители Адыгеи стали чаще жаловаться в Банк России на блокировку карт

Поделиться:

МАЙКОП, 19 февраля – МН. В Банк России за прошлый год поступило 656 жалоб из Адыгеи, что на 15% больше, чем в 2024 году.

При этом число претензий по вопросам оформления страховок снизилось почти на 30%, а по оформлению полисов ОСАГО – на 60%.

Люди меньше жаловались на работу страховых компаний. Заметнее всего сократилось число претензий на страхование от несчастных случаев и болезней – их стало в два раза меньше.

К банкам больше всего вопросов возникало в сфере потребительского кредитования, в частности на нарушение сроков и порядка рассмотрения обращений. Стало больше жалоб на блокировку карт, отказ в проведении операций и доступе к онлайн-банкингу – их количество увеличилось с 10 до 59. Одна из причин роста числа таких жалоб – усиление мер по противодействию финансовому мошенничеству.

«В прошлом году жители Адыгеи реже оспаривали незаконное списание денег. Количество таких жалоб сократилось почти в два раза. При этом граждане начали жаловаться на ограничения и блокировку операций при подозрении на противоправные действия. Такие приостановки могут создавать неудобства, но они временные, и направлены на защиту от мошенников и предотвращение хищений. Задача банков – подробно объяснять своим клиентам, в чем причины подобных ограничений и что делать в таких случаях», – пояснил управляющий Отделения Банка России по Адыгее Сергей Самойленко.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также