Мурат Кумпилов рассказал, как в регионе решается проблема дефицита медицинских кадров

Поделиться:

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал, как решаются задачи по снижению дефицита медицинских кадров.

«Для этого реализуем комплекс мер поддержки. Существенным подспорьем станет реализация инициативы Владимира Владимировича Путина о повышении ежемесячных выплат для специалистов в малых городах, райцентрах и селах», – написал глава республики в своих соцсетях.

Мурат Кумпилов добавил, что активно используется еще один инструмент – программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». За все время их реализации выплаты получили 535 врачей и 89 средних медработников. В 2024 году запланированы выплаты 55 врачам и 12 медработникам среднего звена.

«Добавляем и региональные меры, которые позволят привлечь специалистов в сельскую местность. Уже в этом году начнут действовать три новых вида поддержки медиков за счёт республиканского бюджета. Компенсируем часть затрат на проезд (тысяча рублей в месяц) тем, кто приезжает на работу в медучреждения из соседних населенных пунктов. Кроме того, приняли решение о единовременных региональных выплатах земским врачам и фельдшерам. В дополнение к федеральным выплатам они будут получать по 500 тыс. рублей и по 250 тыс. рублей соответственно. Водителям скорой помощи устанавливаем доплаты в 5 тысяч рублей ежемесячно», – отметил глава РА.

Власти региона привлекают врачей дефицитных специальностей из других регионов. Уже выделено 5 квартир для таких медработников. Большая работа проводится и для подготовки молодых кадров. Организуется целевое обучение, сотрудничаем с региональными СПО и вузами. В прошлом году на 30% увеличено количество бюджетных мест в Майкопском медицинском колледже: теперь целевая квота составляет 240 мест.

Внедряются новые образовательные инструменты, которые предлагает федеральный центр для подготовки кадров в востребованных отраслях: в этом году на базе МГТУ начнёт работать медицинский образовательный кластер СПО «ПрофиМед».

«При этом хочу подчеркнуть, что все предпринимаемые нами шаги в медицине не будут иметь нужного эффекта без участия самих работников отрасли. Качество услуг во многом зависит от профессионализма работников здравоохранения и их корректного отношения к пациентам», – подчеркнул глава Адыгеи.



Подписывайтесь на нас в соцсетях:

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также