Историко-краеведческий музей «Шаги в прошлое» образовательного центра №18 хутора Гавердовского занял 3 место во Всероссийского конкурсе цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев «Школьный музей: цифровой формат» по Южному федеральному округу.
Музей был отмечен дипломом в номинации «Лучший городской школьный музей» и награжден призовым сертификатом на сумму 200 тысяч рублей от организатора конкурса – Всероссийской политической партии «Единая Россия».
Награду от Всероссийской политической партии «Единая Россия» директору Образовательного центра №18 Наталье Гордиенко вручил глава города Майкопа Геннадий Митрофанов.
Мы побывали в музее, узнали в чем его уникальность, какие редкие экспонаты он хранит и как с помощью «цифры» станет более доступным.
Историко-краеведческий музей «Шаги в прошлое» получил официальный статус школьного музея в 2016 году, но экспонаты собирались задолго до этого. Основой для него послужила небольшая экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне, предметы для которой начинала собирать учитель истории Валентина Георгиевна Суглина. Одними из первых экспонатов стали боевые награды ветеранов войны – жителей хутора Гавердовского, а также немецкая каска, которую случайно нашли на своем огороде хуторяне.
- Фонд будущего музея собирался по крупицам, пополнялся предметами быта, документами, наградами, фотографиями и личными вещами участников войны. Было желание сохранить в памяти последующих поколений тот боевой путь, который прошли их деды и прадеды, - рассказывает руководитель кружка «Активисты школьного музея «Шаги в прошлое» Елена Маслова.
Со временем из небольшой комнаты при кабинете истории музей перебрался в просторное светлое помещение. Здесь, на витринах и стендах, размещены более 700 экспонатов. Они объединены в 7 тематических экспозиций, которые знакомят школьников с археологией региона, историей хутора Гавердовского, культурой и бытом народов, проживающих на этой территории, событиями Великой Отечественной войны, историей пионерской организации в советский период, а также спорта.
В этнографическую экспозицию вошли предметы домашней утвари крестьян: старинная посуда, прялки, веретена, ручная мельница для зерна, глиняные сосуды, ухваты и чугунки, коромысло, углевые утюги, расшитые салфетки.
Благодаря разделу «Моя малая родина» школьники могут познакомиться с историей родного хутора, узнать, что было на его месте в XVII-XVIII веках, о создании первой школы, ее директорах и педагогах. Среди экспонатов – переданный в дар музею потомками портрет Ефима Гавердовского, который согласно документальным свидетельствам в 1878 году основал хутор на левом берегу реки Белой.
Среди интересных и редких экспонатов советской эпохи – старая школьная парта, соединенная со скамьей, за которой когда-то сидели еще бабушки и дедушки нынешних учеников.
Один из самых масштабных и значимых разделов музея посвящен Великой Отечественной войне. Здесь представлены атрибуты военного времени - личные вещи и предметы вооружения бойцов: командирский планшет, фляжки, котелок, вещмешок, санитарная сумка, военная форма, штык от винтовки Мосина, детали пулемета, гильзы от патронов и снарядов, подлинные фотографии, фронтовые письма, боевые медали участников войны, проживавших в хуторе Гавердовском.
Несколько лет назад на базе музея возник кружок активистов, возглавляют который учителя истории. Ребята занимаются исследовательской и поисковой деятельностью как в Адыгее, так и на территории Краснодарского и Ставропольского краев.
Благодаря победе во Всероссийском конкурсе цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев в ЮФО для школьного музея были приобретены 10 витрин и два стенда. На стендах разместили боевые награды участников Великой Отечественной войны, и они заняли центральное место в музее. А появление витрин позволило создать новую экспозицию – археологическую.
Не каждый школьный музей может похвастаться такими экспонатами, которые представлены в Образовательном центре №18. Здесь и окаменелые кости древнего кита из рода Цитотерий, который обитал 10 миллионов лет назад в Сарматском море, и части костей степного мамонта, и отпечатки аммонитов. История заселения Кавказа также нашла отражение в таких экспонатах, как наконечники стрел, часть лошадиной сбруи, сабля времен Кавказской войны.
Кстати, многие археологические находки сделал ученик 7 класса Артемий Тимофеев, неоднократный победитель различных всероссийских краеведческих конкурсов. И этот факт подтверждает важную роль школьного музея в формировании личности ребенка, привития ему интереса к истории родного края.
- Музей – это хорошее подспорье в образовательном процессе. Одно дело, когда детям просто рассказываешь об истории региона или страны, и совсем другое дело, когда дети могут увидеть некоторые вещи своими глазами, посидеть за партой, за которой когда-то занимались их дедушки. На школьников это производит неизгладимое впечатление, - говорит директор ОЦ №18 Наталья Гордиенко.
Важную роль играет музей и в деятельности педагогов. Несколько раз он выступал площадкой для выездных методических семинаров по повышению квалификации учителей в направлении патриотического воспитания.
Сегодня перед музеем стоят новые интересные задачи. В рамках участия в конкурсе цифровизации фондов и экспозиций школьных музеев идет скрупулезная работа по созданию электронной базы экспозиций.
- Сейчас наша задача - оцифровать каждый музейный экспонат. Мы уже начали работу в этом направлении – сделали фотографии и описали каждый экспонат, теперь создаем электронную базу. Это делается для того, чтобы была возможность проводить виртуальные экскурсии, увеличивать охват посетителей музея через электронные площадки, сделать музей более открытым, - говорит директор ОЦ №18 Наталья Гордиенко.
Эта работа еще впереди, как и создание новых экспозиций, о которых уже задумываются руководители музея. Сегодня на базе детского сада Образовательного центра №18 есть этнографический уголок, посвященный греческой культуре, поскольку исторически хутор Гавердовский является местом компактного проживания греков. Экспозиция крестьянского быта посвящена русским традициям. Теперь в планах создать этнографическую экспозицию, посвященную адыгской культуре. Начало этой работе уже положено.
Справка: Всероссийский конкурс «Школьный музей: цифровой формат» организован Всероссийской политической партией «Единая Россия» по инициативе Организационного комитета «Наша Победа» в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».
Его цель – популяризация школьной музейной деятельности как пространства образования и воспитания с помощью использования сети Интернет и социальных сетей для размещения информации об экспозициях и выставках, проведения виртуальных экскурсий и других мероприятий.
Татьяна Филонова.
Фото Александры Балабась.
Комментарии