Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал о господдержке АПК. Он подчеркнул, что сельское хозяйство – важнейшая для Адыгеи отрасль. Её развитие на протяжении ряда лет остаётся одним из ключевых направлений экономического развития региона.

«Благодаря поддержке федерального руководства мы планомерно увеличиваем поддержку АПК. Наращиваем финансирование программ льготного кредитования, компенсации части затрат аграриев и животноводов, грантов. На долю последних приходится почти четверть выделяемых средств. Так, в текущем году на грантовую поддержку малых форм хозяйствования направлено 233 млн рублей», – написал глава республики в соцсетях.

В числе участников программ господдержки – начинающий фермер из Майкопского района Валентина Коваленко. В нынешнем году она получила грант «Агростартап» в размере 2,7 млн рублей на выращивание земляники.

«На эти средства приобрела материалы для строительства теплиц, систему капельного полива, посадочный материал. Уже в новом сезоне экологически чистых ягод в Адыгее будет производиться больше. Желаю успеха!», – написал Мурат Кумпилов.