Глава Адыгеи поручил не снижать темпы работ по комплексному развитию сельских территорий

2023-02-08 12:23:08

На совещании в Доме правительства РА Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поставил задачи по дальнейшему участию региона в государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» (КРСТ).

С участием и.о. премьер-министра РА Анзаура Керашева, руководства Минсельхоза РА и муниципальных образований республики были обсуждены приоритеты деятельности по данной программе, а также проекты муниципалитетов для участия в заявочной кампании КРСТ на 2024-2026 годы.

Глава Адыгеи подчеркнул значимость мероприятий программы для совершенствования социальной инфраструктуры на селе. Только в рамках КРСТ за предыдущие годы были построены и отремонтированы около 120 социальных объектов.

«Мы стремимся к тому, чтобы постоянно повышать уровень жизни в сельской местности. Поэтому не снижайте темпы работ. Для этого необходимо принять активное участие в заявочной кампании. Кроме КРСТ, включайтесь в другие программы, чтобы привлечь максимально возможный объем средств для улучшения жизни на селе», – отметил Глава РА.

По информации Минсельхоза РА, в этом году по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» планируется направить около 1,3 млрд. рублей на строительство, реконструкцию и капремонт 27 зданий соцучреждений и объектов инфраструктуры.

Далее министр сельского хозяйства РА Анзаур Куанов сообщил о новых подходах к реализации госпрограммы комплексного развития сельских территорий. Так, участие регионов в отраслевых программах в части развития села будет осуществляться приоритетно в опорных населенных пунктах. Они будут определены в соответствии с методическими рекомендациями Минсельхоза РФ. Кроме того, до 1 сентября необходимо разработать планы долгосрочного развития сельских агломераций, которые будут подлежать ранжированию, а по его итогам на уровне межведомственной комиссии при Правительстве РФ приниматься решение о финансировании проектов.

В ходе совещания главы муниципальных образований доложили о работе по формированию перечня объектов для включения в заявку для проведения предварительного отбора проектов комплексного развития сельских территорий на 2024-2026 годы.

В завершение Глава РА поручил внимательно подойти к подготовке проектной документации, эффективно взаимодействовать с профильным региональным министерством с учетом новых рекомендаций Минсельхоза РФ по КРСТ.