Мурат Кумпилов поздравил работников научной сферы республики с Днем российской науки

2023-02-08 10:23:07

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил работников научной сферы республики с Днем российской науки.

«Наука всегда играла и играет большую роль в развитии общества, является источником и генератором новых идей и знаний, важным фактором социально-экономического развития. Благодаря технологиям, использованию научных знаний в практических целях принципиально меняется и качество жизни людей.

В Адыгее с каждым годом создается все больше условий для укрепления интеллектуального потенциала региона, подготовки высокопрофессиональных кадров, людей, способных вывести наш регион на новый научно-технологический уровень развития.

Главными драйверами преобразований неизменно остается качественное высшее и профессиональное образование, развитие единого научно-образовательного пространства страны. В рамках этой значимой работы заключено соглашение о создании консорциума «Вернадский – Республика Адыгея» с Московским государственным университетом. Сотрудничество с одним из ведущих вузов России позволит студентам и ученым нашей республики использовать инновационную и научную инфраструктуру МГУ, на качественно новом уровне проводить фундаментальные и прикладные научные исследования, откроет дополнительные возможности для укрепления кадрового и научного потенциала Адыгеи.

Уверен, что проводимая работа позволит современному поколению наших ученых достойно продолжить славные традиции предшественников, сохранить и приумножить достижения отечественной науки, внести достойный вклад в поступательное развитие Адыгеи и России.

Желаю всему научному сообществу нашей республики – докторам и кандидатам наук, преподавателям, аспирантам, соискателям и студентам – крепкого здоровья, больших творческих успехов, новых научных побед, ярких идей и открытий», – говорится в поздравлении.

Фото: Пресс-служба АГУ