Глава Адыгеи поставил задачи по созданию обеспечивающей инфраструктуры для экокурорта «Лагонаки»

2023-02-07 12:23:12

Этапы создания обеспечивающей инфраструктуры к будущему экокурорту «Лагонаки» обсудили на совещании о ходе реализации перспективных инвестпроектов, которое провел Глава РА Мурат Кумпилов.

Руководитель региона подчеркнул, что создание горнолыжного экокурорта «Лагонаки» является якорным проектом. Его реализация повлияет не только на развитие туристической отрасли, но и окажет существенное влияние на экономику Адыгеи в целом. С учетом мультипликативного эффекта рост ВРП региона составит порядка 7 процентов, будет создано около 2 тысяч рабочих мест непосредственно на курорте.

По данным инвестора – ООО «Лагонаки», на первом этапе, к концу 2025 года, будут построены 6 канатных дорог, протяженность трасс составит 25 км. Номерной фонд составит 642 единицы.

Одновременно органы власти республики при поддержке Правительства РФ и в рамках нового отраслевого национального проекта занимаются вопросами создания обеспечивающей инфраструктуры к будущему экокурорту.

Как доложил председатель Комитета РА по туризму и курорта РА Ибрагим Билимготов, совместно с корпорацией Туризм.РФ ранее был сформирован перечень необходимых инфраструктурных объектов, уже ведутся проектные работы.

Предусмотрена реконструкция участка автомобильной дороги Даховская-плато Лагонаки, а также строительство подземного газопровода высокого давления, объектов водоснабжения и водоотведения, линий электропередач. В основном все объекты планируется завершить к концу 2025 года. В этом году на создание обеспечивающей инфраструктуры будет направлено около 3,8 млрд. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Напомним, устойчивое развитие данной территории планируется только при соблюдении природоохранного законодательства и сохранении экологического благополучия. Эта задача стоит перед инвесторами и строителями. Вопрос находится на контроле руководства республики.