В станице Ханской продолжается строительство храма

2023-02-07 10:23:09

В станице Ханской на территории строящегося храма в честь равноапостольного великого князя Владимира состоялось освящение и поднятие купола с крестом на центральную часть храма. Также были освящены три креста и купола, которые будут установлены над алтарем, северной и южной частями храма.

По благословению Архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона, чин освящения возглавил благочинный Первого Майкопского благочиния иерей Георгий Кинцурашвили. Ему сослужили настоятель Свято-Покровского храма станицы Ханской священник Сергий Малышев и настоятель строящегося храма священник Димитрий Шамин.

На мероприятие также прибыли представители администрации города — заместитель главы администрации муниципального образования «Город Майкоп», председатель городского Совета ветеранов Юрий Томчак, руководитель отдела по взаимодействию с политическими партиями и общественными объединениями Владимир Алтунин, а также руководство станицы, местные жители, прихожане храма и представители казачества.

С торжественной речью перед собравшимися выступил замглавы города Юрий Томчак. От имени мэра Майкопа Геннадия Митрофанова и от себя лично он поздравил прихожан с важным событием. Юрий Иосифович напомнил, что в начала 2019 года администрация муниципалитета выделила земельный участок под строительство Свято-Владимирского храма. Летом того же года с благословления Архиепископа Майкопского и Адыгейского Тихона начались строительные работы.

— Мы видим, что с Божьей помощью, трудами святых отцов, прихожан и благодетелей построено основное здание храма Святого Владимира. Конечно, до завершения работ еще далеко, но сегодня его увенчают купола и кресты. Уверен, что при общей поддержке успешно будет завершено и строительство храма, и его отделка, — сказал Юрий Томчак. 

Символично, что строительство храма ведется в том месте, где в годы Великой Отечественной войны погибли советские бойцы — рядом с мемориальным комплексом «Памяти погибших летчиков в годы Великой Отечественной войны». Сейчас российские солдаты тоже защищают Родину от неофашизма, ступая по следам предков-героев.

— Знаю, что прихожане в своих молитвах часто вспоминают наших бойцов. Уверен, что строительство Свято-Владимирского храма будет способствовать укреплению веры и духовности не только станичников, но и всего нашего народа. Сплотившись, мы сможем сделать так, чтобы наша республика и страна процветали, — заключил заместитель главы города.

В свою очередь  иерей Георгий Кинцурашвили поздравил настоятеля строящегося храма и всех присутствующих со знаменательным событием, а также пожелал мира, добра и здоровья.