В Адыгее пройдет первенство России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек

2023-02-03 16:23:07

Перспективы развития тяжёлой атлетики в регионе, ход работы над проектом республиканского Центра тяжёлой атлетики, возможность организации на территории Адыгеи федеральной базы для восстановления и тренировок спортсменов – эти и другие вопросы обсудили на рабочей встрече глава Адыгеи Мурат Кумпилов и президент Федерации тяжёлой атлетики России (ФТАР) Максим Агапитов.

Открывая встречу, руководитель региона отметил, что тяжёлая атлетика входит в число базовых видов спорта для Адыгеи. При поддержке ФТАР за последние годы многое сделано для её популяризации, развития спортивной инфраструктуры.

В свою очередь Максим Агапитов рассказал о ходе подготовке к проведению в Майкопе Первенства России по тяжёлой атлетике среди юношей и девушек в ноябре этого года. Также нынешней осенью в столице Адыгеи запланирован всероссийский турнир среди ветеранов.

Максим Агапитов подчеркнул, что в Адыгее есть все условия для проведения как соревнований высокого уровня, так и тренировок и сборов спортсменов со всей страны. Комфортный климат и чистая экология, развитая логистика и богатые спортивные традиции. С учётом этого президент ФТАР предложил создать в республике федеральную базу, где могли бы проходить восстановление и тренироваться спортсмены российских команд по различным видам спорта.

Глава региона поддержал идею данного проекта и поручил профильному комитету проработать возможность его реализации.