Глава Адыгеи провел прием граждан в региональной приёмной председателя партии «Единая Россия»

2022-12-01 16:23:18

Партия «Единая Россия» с 1 до 10 декабря по всей стране проводит декаду приёмов граждан, приуроченную к 21-летию партии. Обращения рассмотрят представители органов власти всех уровней. В Адыгее декада открылась приемом граждан, который сегодня провел Глава РА, секретарь регионального отделения партии Мурат Кумпилов в Региональной общественной приёмной председателя партии Дмитрия Медведева.

На рассмотрение были вынесены как частные проблемы, так и общественные инициативы. Так, член Совета старейшин ст. Гиагинской Аскер Хацуков предложил установить памятник Матерям. Сам Аскер Яхьевич, несмотря на возраст, активно участвует в благоустройстве станицы. По инициативе старейшины в 2017 году на внебюджетные деньги был установлен памятник в центральном парке станицы.

Глава Адыгеи отметил, что в республике серьезное внимание уделяют сохранению памятников истории и архитектуры. Совсем недавно в Майкопе был открыт памятник Шахан-Гирею Умаровичу Хакурате - первому секретарю Адыгейского обкома, стоявшему у истоков становления Черкесской автономной области. В планах - установление в республиканской столице  памятника Матерям. Продолжится и работа по уходу за существующими памятниками известным людям, внесшим весомый вклад в развитие республики, а также за мемориалами и обелисками воинам Великой Отечественной войны.

С подобной инициативой выступил и житель Майкопа, пенсионер Владимир Коротков, который озвучил просьбу многих жителей микрорайона Черемушки по поводу благоустройства бульвара в честь 55-летия Победы.

Как доложил мэр Майкопа Геннадий Митрофанов, работа по данному вопросу уже ведется с учетом ранее поставленных Главой республики задач. В настоящее время специалисты занимаются корректировкой проектно-сметной документации по капитальному ремонту общественной территории. Планируется укладка тротуарной плитки и брусчатки, реконструкция существующей детской игровой площадки, озеленение, обустройство уличного освещения, велопарковок, установка скамей, урн. Глава Адыгеи заверил, что проект будет реализован. В настоящее время определяются источники финансирования. Данный вопрос находится на контроле.

Еще одна социально значимая задача, которая рассматривалась в ходе приема граждан, - поддержка детей, страдающих фенилкетонурией, и обеспечение их безбелковыми, малобелковыми продуктами питания.

Как пояснил министр здравоохранения РА Рустем Меретуков, в настоящее время в республике зарегистрировано 30 человек, страдающих хроническими редкими заболеваниями, из них у 13 человек (в том числе у 10 детей) - фенилкетонурия.

Люди с этим заболеванием могут вести обычный образ при условии строгого соблюдения диеты. Для этого предусматривается господдержка. В текущем году из республиканского бюджета выделено 38 млн. рублей на оказание медицинской помощи, включая закупку продуктов лечебного питания, людям с орфанными заболеваниями. Это на 2,9 млн рублей больше, чем в 2021 году.

В ходе приема граждан обсуждался вопрос дополнительной помощи на организацию лечебного питания. На эти цели потребуется 1,8 млн. рублей. Данная просьба решена положительно. По поручению Главы РА в республиканском бюджете предусмотрены необходимые средства и они будут предоставляться семьям с начала следующего года.

Также было принято решение по вопросу газификации домовладений по социальной программе в станице Келермесской, там же на контроле Главы республики находятся вопросы благоустройства, строительства соцобъектов. Уже возведен новый детский сад, отремонтирован СДК, в планах – строительство спортивной площадки. Отдельные поручения были даны по обращению, касающемуся предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта с целью осуществления индивидуальной предпринимательской деятельности.

«Реализация всех поручений на моем контроле. Поможем в каждой конкретной ситуации и в целом продолжим повышать доступность и эффективность социальной поддержки в республике. Поскольку приемы граждан дают возможность не только решить частные проблемы, но еще и получить обратную связь с населением, выявить, насколько эффективны меры социальной помощи на местах и что еще нужно сделать, чтобы данная работа была качественнее. При выполнении этих задач опираемся на поддержку Президента РФ Владимира Путина, Правительства страны, на партию «Единая Россия», - отметил Глава Адыгеи.