Члены Совета по адыгейскому языку при Главе Адыгеи отчитались о проведенной работе

2022-11-25 14:23:07

Заседание Совета по адыгейскому языку при Главе РА по поручению Мурата Кумпилова провел и.о. премьер-министра РА Анзаур Керашев.

Участники встречи обсудили вопросы, касающиеся обучения адыгейскому языку в дошкольных и школьных учреждениях, законодательного обеспечения в сфере его изучения и функционирования, деятельности по его популяризации, а также реализации проектов в данной сфере.

Анзаур Керашев отметил, что рамках празднования 100-летия государственности Адыгеи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным, удалось воплотить в жизнь много проектов. Среди них были и те, которые касались сохранения и развития адыгейского языка, обеспечения культурно-языковой преемственности поколений.

Среди основных итогов в правительства республики отметили следующее:

Впервые учебник из Адыгеи – «Родной адыгейский язык» (Адыгэ ныдэлъфыбз) – включен в федеральный перечень учебников. 

В 2021 году республика в рамках грантовой поддержки получила 8 млн рублей на создание учебно-методических комплексов по родному языку. Дополнительно подана заявка на 15 млн рублей на тиражирование данных учебников.

В республике функционирует 15 детсадов в рамках пилотного проекта по изучению родного языка в 7 муниципалитетах. В дошкольных образовательных учреждениях адыгейский язык изучает более 7,1 тысяч детей.

Специалисты проектного офиса по формированию комплексного подхода к сохранению и изучению адыгейского языка совместно с солистами ансамбля «Исламей» завершают работу над проектом «Колыбельные песни для самых маленьких мальчиков и девочек». Продолжается перевод популярных мультфильмов на адыгейский язык, а также создание языкового мобильного приложения совместно с научным центром РАН КБР.

По инициативе ОД «Адыгэ Хасэ – Черкесский парламент» проведены встречи со старейшинами, молодежью, родительской общественностью, воспитателями и учителями по всей республике. Адыгэ Хасэ продолжает привлекать внимание к этнодиктантам, в которых в онлайн режиме уже принимают участие представители адыгской диаспоры со всего мира. 

На заседании было дано поручение проработать вопрос увеличения количества часов преподавания адыгейского языка в школах региона. Заинтересованным ведомствам поручено обеспечить широкий анонс существующих курсов по изучению адыгейского языка.