ТЕАТР КУКОЛ «ЗОЛОТОЙ КУВШИН». СПЕКТАКЛЬ «ЖЪЫ ЗИМЫӀЭМ КӀЭ ИӀЭП» («БЕЗ СТАРОГО НЕТ НОВОГО») ПО ПЬЕСЕ АСКЕРА КУРАШИНОВА

Дата: 31.03.2024

Театр кукол «Золотой кувшин» Государственного Бюджетного Учреждения Республики Адыгея «Концертное объединение Республики Адыгея» в малом зале представит вниманию юных зрителей спектакль выходного дня на адыгейском языке «Жъы зимыӀэм кӀэ иӀэп» («Без старого нет нового»).

В основу пьесы «Жъы зимыӀэм кӀэ иӀэп» легли материалы фольклора адыгов, в частности адыгские сказки и сказания, знакомящие с великолепными традициями и обычаями адыгского народа.

В данной пьесе рассказывается о храбром молодом человеке по имени Аскер, который в силу своей любви и уважения к деду, вынужден воспротивиться закону и пойти против воли Князя, чтобы сохранить жизнь деду. Будучи поставленным в сложную ситуацию, ему необходимо сделать выбор: или следовать беспрекословно обычаю, или быть верным собственному сердцу. Аскер выбирает последнее и оказывается прав.

Благодаря уму, хитрости и преданности, Аскер преодолевает все препятствия, возникающие на пути. В итоге он обретает не только уважение к себе от самого Князя, но и любовь княжеской дочери, а также Аскер смог разрушить устоявшиеся обычаи во имя справедливости.

Во все времена, переходя из эпохи в эпоху, неизменным должно оставаться одно – «Без старого не может быть нового».