Контакт и взаимопонимание!

Рождение
Рождение
Контакт и взаимопонимание — вот, что главное на вашей первой встрече с педиатром😉

1. Врач должен вам нравиться — что говорит, как выглядит.

Если врач вызовет доверие у вас, то и ребенок будет спокойнее на него реагировать. К советам такого доктора вы будете прислушиваться внимательнее!

2. Если важно, чтобы врач был с вами на одной волне — на первой встрече задайте ему вопрос, ответ на который вам известен и принципиален (вакцинация, питание, ГВ совместный сон и т.п.)

3. Вас должно устраивать, как доктор отвечает на вопросы, объясняет назначения. Может вам нужен врач с четкой позицией, чтобы спокойно следовать его опыту? Или наоборот, доктор, который сделает назначения, исходя из вашего мировоззрения.

Что будет на первой консультации?
💜Если это прием профилактический, острой ситуации нет, педиатр ЦТА познакомится с родителями и соберет семейный анамнез ребенка:
- какой была беременность мамы,
- как проходили роды,
- какие заболевания есть у родственников (придется вспомнить родных вплоть до прабабушек/дедушек и теть/дядь).
Так выявляется группа риска, что позволяет снизить шанс развития заболевания у ребенка (это важно как для младенцев, так и для подростков).
🔅Узнает, какие были жалобы на здоровье.
🔅Составит индивидуальную программу наблюдения, посоветует специалистов (например, остеопата, массажиста, консультанта ГВ/плаванию/сну).

Первый патронаж после родов.

Его цель — выяснить возможные/существующие риска для ребенка. Проблем, может, еще и нет (и необязательно будут!), но это повлияет на программу наблюдения малыша.

Вы обсудите кормление малыша, уход за ним, режим сна/прогулок. В карусели мы собрали вопросы «новорожденной» мамы.

👉🏻Если ребенку больше 1 года.

Цель первой консультации — выяснить уровень здоровья ребенка и составить оптимальный план решения имеющихся проблем и укрепить здоровье.

Вы обсудите текущие вопросы (питание, вакцинацию или же ее альтернативу, подготовку к д/саду-школе, образ жизни и т.п.).

💭 Чаще всего педиатра выбирают по рекомендациям (знакомых).

Приглашаем беременных на курс «Малыш», куда вошли 2 лекции с врачом-педиатром Зубковой Е.В.
✏Лекция «Если малыш заболел»
✏Лекция «Прививки»
📅СТАРТ уже в июне