- Я не ждал такого результата, он оказался почти вровень с опытными депутатами, которые проходят в областную Думу третий-четвертый срок подряд. Это значит, что мы все делаем правильно. Я себя позиционирую как член команды, которая занимается реальными делами, теми действиями и проектами, которые нужны людям, - пояснил он. - Мысль выдвинуться в качестве кандидата в депутаты пришла мне менее года назад, и она была сформулирована коллегами, а они защищают интересы нашего населения через ряд бизнес-проектов.
Предыдущий депутат областной Думы, который работал на этом округе, Михаил Николаевич Котов, как генеральный директор ООО «Маг-Си Интернешнл» и ООО «Тихоокеанская рыбопромышленная компания», сейчас больше времени должен уделять производственным вопросам. Строятся новые корабли в разных местах: в Хабаровске, Китае, возможно, Турции и Норвегии, и в то же время оставлять работу в Магадане было бы неправильно. С Михаилом Котовым я знаком 35 лет, на одном предприятии мы работаем 25 лет, и то сделанного мне предложения я не стал отказываться, тем более что по нашему округ №1 я был начальников предвыборного штаба Михаила Котова еще в 2001 году, так что с самой работой на данной территории я знаком уже два десятка лет.
Я родился на территории этого округа, учился в школе и в техникуме на этой территории, женился, живу в этом округе, тут наш офис, так что все карты сошлись на первом областном округе».
О чем говорят избиратели народному избраннику?
- Самое сложное в общении с людьми – это объяснять, что не за все лампы в подъезде будет отвечать депутат. Большинство людей аполитичны, и это признак стабильности в обществе, и они не разбираются, кто за что отвечает: Москва, губернатор, областные депутаты, городские, мэр, им главное, чтобы вокруг дома было чисто. Они понимают, что зарплату вряд ли им поднимет областной депутат, и на первое место у них выходит благоустройство. То, что эти вопросы находятся в ведении городской Думы и мэрии, их не волнует. И это, в принципе, правильно, - рассказывает Петр Голубовский. - В каких-то оперативных вопросах мы включились сразу, например, где-то перила низкие или лестница слабая, и, чтобы избежать травматизма людей, мы привлекали производственные мощности. В долгосрочной перспективе с учетом наказов избирателей мы будем разрабатывать программу на два-три года, чтобы поставленные вопросы были решены. Тем более, что для этого появляются административные и финансовые возможности.
Уверен, другие депутаты тоже будут стараться, конкуренции для себя я тут не вижу, область поделена на округа, и мы работаем на благо всего региона».
Какими качествами должен обладать депутат, чтобы добиться лучших результатов?
- Можно сказать общими словами: быть честным и порядочным. Но, если говорить серьезно, то надо знать свой округ, жить в нем. У нас были депутаты, которые проживают всю жизнь в других городах, и по каким-то тактическим соображениям избираются в Магаданскую областную Думу. При этом они не знают Севера, а тут своя специфика. Я с детства ловил тут рыбу и знаю, что такое грязный Нагаевский пляж, около 20 лет поддерживал экологические отряды из школы №21 и школы №4 (он работал на р. Магаданке). Я понимал, что детей надо воспитывать. Сейчас им 20-25 лет и, уверен, они не будут кидать бумажки и бутылку унесут с собой, а не оставят на берегу.
Или возьмем вопрос образования. Я как директор «Адмирал-тура» более 15 лет поддерживал «Студенческую весну», потому что хочу, чтобы молодежь оставалась, училась, любила этот край.
И депутат должен любить место, где он живет, и, скорее всего, не планировать переезда. Хотя у большинства жители Колымы есть мечта переехать на «материк», у меня ее нет. У меня нет недвижимости ни в Белгороде, ни в Москве, ни в Санкт-Петербурге, ни на Канарах, ни на Тенерифе, и планов таких тоже нет. Я хочу жить тут долго, чтобы увидеть, как Магадан, преодолев эту черно-серую полосу, воспрял, и чтобы люди тут оставались, и им было комфортно тут жить. А жить комфортно тут можно и нужно», - уверен Петр Голубовский.