В прошлом году на три региональных проекта в рамках нацпроекта «Культура» на Колыме было направлено 39,63 млн рублей

Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В прошлом году на три региональных проекта — «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура» (в рамках нацпроекта «Культура») в Магаданской области было направлено 39,63 млн рублей, сообщает РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ".

Проект «Культурная среда» - самый дорогой: 33,73 млн рублей. Он включал ремонт дома культуры и творчества в Эвенске. Для людей, проживающих в сельской местности Колымы, приобретен передвижной многофункциональный культурный центр.

В Сусумане и Усть-Омчуге кинозалы получили современное проекционное и звуковое оборудование и киноэкраны, для этого каждый центр досуга получил по 5 миллионов рублей. Теперь в Сусумане кино в 2D и 3D могут смотреть одновременно 280 человек, в Усть-Омчуге – 376.
Магаданский колледж искусств и Хасынская ДШИ смогли обновить музыкальные инструменты, оборудование и учебные материалы.

На базе Центральной библиотеки Палатки открыли модельную библиотеку. На это по итогам конкурса Министерства культуры России из федерального бюджета направлено 10 млн рублей. В этом году уже направлены заявки на участие в таком же конкурсе по созданию модельных библиотек в Ольской центральной библиотеке им. Варрена, центральной библиотеке п. Усть-Омчуг и Магаданской городской библиотеке им. Куваева.

Проект «Творческие люди» позволил региону участвовать в конкурсе Министерства культуры РФ среди НКО на 100 творческих проектов по укреплению российской гражданской идентичности на основе духовно-нравственных и культурных ценностей народов страны, популяризацию русского языка и литературы, народных художественных промыслов и ремесел. Гранты выиграли проект Магаданской общественной организации работников культуры «Время, события, люди: Магадан – отражение времени»; II Международный фестиваль «Косторезное искусство народов мира» Союза художников России; «Поединки хоров» Союза пенсионеров России. Юным северянам была предоставлена возможность участвовать в конкурсах, фестивалях, творческих проектах.

На базе Центров непрерывного образования и повышения квалификации творческих и управленческих кадров в сфере культуры прошли дополнительное обучение 50 специалистов.

Кроме того, в рамках проекта «Цифровая культура», регион выиграл грант в 5,6 млн рублей по итогам конкурса Министерства культуры РФ, что позволило оснастить и открыть виртуальный концертный на 200 мест зал на базе Муниципального центра культуры в Магадане.
В целом, по данным Министерства культуры Колымы, все это повлияло на количество посетителей культурно-досуговых учреждений культуры: при плане в 888390 человек он составил 892714 человек.

Реализация нацпроектов находится на контроле губернатора Магаданской области Сергея Носова. Он уверен, что расширение поддержки местных культурных инициатив, строительство и реконструкция сельских клубов и ДК, открытие виртуальных концертных залов и модельных библиотек позволят насытить культурную жизнь колымчан. В целом нацпроект «Культура» призван помочь россиянам и гостям страны приобщиться к лучшим образцам отечественной и зарубежной культуры.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также