Жительница Магадана продавала мясо краба на одном из центральных рынков города без документов

Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Прокуратура г. Магадана утвердила обвинительное заключение в отношении предпринимателя Н. по обвинению последней в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в прокуратуре Магаданской области.

Органы предварительного расследования обвиняют жительницу Ольского района в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Установлено, что Н., являясь индивидуальным предпринимателем на арендованном торговом месте на рынке «Урожай», занимается розничной реализацией рыбной и морепродукции.

Действуя в целях извлечения материальной выгоды, умышленно, с целью хранения в целях сбыта морепродукции, Н. приобрела у неустановленных лиц мясо краба варено-мороженного, упакованное в 10 контейнеров емкостью 500 миллилитров без соответствующих документов, удостоверяющих качество и безопасность продукции, без маркировки с информацией о ее производителе и сроке годности.

Не проведя ветеринарно-санитарное исследование указанной продукции, в целях извлечения выгоды, Н. осуществляла ее хранение и реализацию.

Однако по заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы морепродукция, хранившаяся и реализованная горожанам, признана не соответствующей Единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам, подлежащим санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю), утвержденным Решением комиссии Таможенного союза, в связи с наличием в мясе краба варено-мороженного золотистого стафилококка, который может причинить вред здоровью потребителей.

Уголовное дело направлено в Магаданский городской суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде штрафа на сумму до 300 тысяч рублей либо лишение свободы до 2–х лет.

   
   



Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также