17 октября 1940 года в посёлке оленеводческого совхоза "Талая" открыт санаторий "Горячие ключи"

17 октября 1940 года в посёлке оленеводческого совхоза
Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 17 октября 1940 года в посёлке оленеводческого совхоза "Талая" открыт санаторий "Горячие ключи" (впоследствии — санаторий "Талая"). Расположен в пос. Талая Хасынского района в 265 км от Магадана, в 30 км от основной трассы.

Основан на базе тальского минерального источника и лечебных грязей озёр Щучье и Налимное. Целебные свойства кремнистых высокощелочных минеральных источников, издавна известные коренному населению, были открыты русским купцом А. Бушуевым в 60-х годах XIX века. В 1904 г. здесь было сооружено небольшое здание с двумя ваннами, врытыми в землю, которые наполнялись водой, проникавшей из источника по деревянным лоткам.

В 1939 г. были начаты первые изыскательские работы по изучению источника и выяснению условий для строительства санатория.

Летом 1940 г. на месте выхода источников минеральной воды на поверхность построено небольшое здание, а в октябре открыт санаторий «Горячие ключи», в 1949 году переименованный в курорт «Талая». До 1948 года вмещал 50 человек, в настоящее время — до 300 пациентов, в том числе детского отделения. Принимал больных с заболеваниями опорно-двигательной, нервной систем, кожи, гинекологическими и сопутствующими заболеваниями органов пищеварения.

Наряду с бальнеотерапией и грязелечением применялись электросветолечение, лечебная физкультура, массаж. В 2026 году курорт был полностью реконструирован.
17 октября 1940 года в посёлке оленеводческого совхоза "Талая" открыт санаторий "Горячие ключи"

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также