Жителей Магаданской области предупреждают о новой схеме мошенничества с «возвратом за отопление»

Жителей Магаданской области предупреждают о новой схеме мошенничества с «возвратом за отопление»
Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Скачивайте приложение «Госуслуги Дом», а также присоединяйтесь в общедомовые чаты мессенджера МАКС

В России зафиксированы случаи массовой рассылки ложных СМС-сообщений, направленных на хищение денежных средств у собственников жилья. Злоумышленники маскируются под управляющие организации (УО) и предлагают гражданам вернуть якобы образовавшуюся переплату за отопление.

Суть мошеннической схемы

В сообщениях указывается сумма возврата и содержится призыв перейти по ссылке для получения средств. Переход по таким ссылкам ведет на фишинговые ресурсы, где под предлогом «начисления выплаты» злоумышленники похищают реквизиты банковских карт и доступы к онлайн-банкам граждан.

Правила цифровой гигиены в сфере ЖКХ:

1. Прямых возвратов не существует. Управляющие и ресурсоснабжающие организации никогда не производят прямые денежные переводы на карты граждан. Сумма перерасчета всегда учитывается и вычитается из последующих начислений в квитанциях.
2. Используйте официальные каналы. При возникновении вопросов или сомнений связывайтесь с вашей УО исключительно через официальные сервисы: личный кабинет на сайте компании или специализированные приложения.
3. Сохраняйте конфиденциальность. Никогда и никому не сообщайте свои личные данные, реквизиты карт, а также пароли и коды из СМС.
4. Позаботьтесь о близких. Эксперты отмечают, что главной мишенью мошенников становятся пожилые люди. Просим жителей региона провести разъяснительные беседы со своими старшими родственниками.

Цифровые сервисы для безопасного взаимодействия с УК
Правительство Магаданской области призывает граждан переходить на защищенные цифровые платформы для взаимодействия с жилищно-коммунальными службами.

Задать интересующие вопросы управляющей организации можно с помощью приложения «Госуслуги Дом». Скачать приложение можно по ссылке: https://clck.ru/3QnbZq

Отметим, что с 1 сентября 2026 года жители многоквартирных домов получили дополнительную возможность записываться на прием и направлять официальные обращения в управляющие организации через национальный мессенджер МАКС. Внедрение этого цифрового решения существенно упрощает взаимодействие граждан с УК, избавляет от необходимости посещения офисов и поиска актуальных контактов. При этом гарантируется официальная фиксация каждого запроса и ответа на него, что повышает прозрачность и качество работы управляющих компаний в регионе.
Жителей Магаданской области предупреждают о новой схеме мошенничества с «возвратом за отопление»

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также