Центр общественного наблюдения подвёл итоги первого дня голосования

Центр общественного наблюдения подвёл итоги первого дня голосования
Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Итоги работы Центра Общественного наблюдения (ЦОН) Магаданской области в первый день голосования (18 сентября)

Более 200 наблюдателей сегодня приступили к работе на участках. В ЦОН стекалась информация с УИК со всего региона. По состоянию на 21:00 в Центр поступило 903 сообщения от общественных наблюдателей, это в среднем более 10 сообщений с участка. Подавляющее большинство сообщений – информационные и запросы консультаций.

Отдельного внимания заслуживает ситуация с дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Магаданская область — единственный регион на Дальнем Востоке, применяющий эту технологию, и из-за разницы часовых поясов начинает голосование первым в стране. Сегодня утром произошел технический сбой в работе системы ДЭГ: при попытке голосования вместо бюллетеней отображался белый экран.

ЦОН оперативно включился в работу по устранению неполадок. Заместитель руководителя Штаба по независимому наблюдению Дарья Конышева выступила в роли тестировщика, находясь на прямой связи со специалистами территориальной избирательной комиссии по ДЭГ. В режиме телемоста, под руководством технических специалистов, была проведена диагностика: проверены коды, выявлена причина ошибки, и спустя некоторое время работы система была восстановлена, что подтвердилось успешным завершением тестового голосования.

Фактически, Магаданская область выступила в роли «коллективного тестировщика» системы, что позволило оперативно устранить неполадку до начала активного голосования в других регионах. На текущий момент система ДЭГ работает стабильно, а сам инцидент продемонстрировал высокую скорость реакции и эффективность взаимодействия между региональным Штабом и федеральными техническими специалистами. Проблема по предварительной информации была связана со значительным количеством обращений к системе в первые минуты работы ДЭГ.

Все участки отработали в штатном режиме, закрылись вовремя. Нарушений законодательства не зафиксировано.

https://op49.ru/
Центр общественного наблюдения подвёл итоги первого дня голосования

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также