Анатолий Широков поддержал идею провести автопробег «Россия под Покровом» через Магадан

Анатолий Широков поддержал идею провести автопробег «Россия под Покровом» через Магадан
Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В следующем году маршрут Всероссийского автомобильного крестного хода «Россия под Покровом» может пройти через Магадан. Идею расширить географию проекта поддержал Председатель Магаданской областной Думы Анатолий Широков. Перспективы продолжения автопробега обсудили на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, где были представлены итоги масштабного путешествия от Москвы до Дальнего Востока. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Всероссийский автопробег «Россия под Покровом» стартовал 1 августа 2026 года от храма Христа Спасителя в Москве. Его главная цель - поддержка православных традиций предпринимательства и возрождение русского меценатства. За месяц участники преодолели более 11 тысяч километров, посетив Нижний Новгород, Арзамас, Дивеево, Казань, Екатеринбург, Новосибирск, Иркутск, Читу, Биробиджан и Хабаровск. Финальной точкой маршрута стал Владивосток.

На площадке ВЭФ организаторы представили тематическую экспозицию с фотографиями и материалами, собранными во время путешествия. Центральное место заняла Соборная икона святых покровителей русского предпринимательства. С результатами проекта ознакомился и спикер колымского парламента Анатолий Широков.

Особое внимание в ходе общения он уделил возможному продолжению маршрута на Северо-Восток страны.

«Участники много расспрашивали о Колыме, о Магадане, о наших предпринимателях, меценатах, которые сегодня широко известны своими проектами. Они вкладывают немалые средства не только в развитие своей малой родины, но и в различные формы поддержки наших солдат и офицеров, сражающихся с украинскими нацистами», - рассказал Анатолий Широков.


По словам Председателя областной Думы, организаторы уже рассматривают возможность включить Магадан в маршрут следующего автопробега: «В планах участников автопробега на следующий год - доехать до Магадана. Поддержал это их стремление. И, может быть, в отсутствие пока моста через Алдан возведенный таким образом мост духовный ускорит прочное транспортное присоединение Колымы к Большой России».

Участник автопробега, сенатор от Сахалинской области Андрей Хапочкин отметил, что путешествие позволило увидеть созидательный потенциал российских регионов и еще раз подтвердило тесную связь экономического развития страны с ее духовными и нравственными основами.

«Пройдя за рулем весь путь от Москвы до Дальнего Востока, я воочию увидел колоссальную созидательную силу нашей страны. Главная тема ВЭФ абсолютно созвучна целям нашего крестного хода. Экономический подъем невозможен без опоры на духовный фундамент, и наша площадка доказывает готовность бизнеса и государства объединяться ради процветания Отечества», - отметил Андрей Хапочкин.


Организатором проекта выступил Благотворительный фонд «Благородный» при участии фонда «Дело во имя Веры» и поддержке региональных отделений Всемирного Русского Народного Собора и епархий Русской Православной Церкви. В городах по пути следования участники встречались с представителями власти, предпринимательского сообщества, общественных организаций и духовенства. Одной из задач проекта стало возрождение традиций благотворительности и меценатства и объединение бизнеса вокруг созидательных социальных инициатив.

Как подчеркнул президент Благотворительного фонда «Благородный» Александр Ян, завершение нынешнего маршрута не означает завершения самого проекта.

«Автопробег стал маршрутом глубокого единения. За месяц мы наладили системный диалог с регионами и заложили основу для крупных благотворительных инициатив. Наша экспозиция на ВЭФ - это не финальная точка проекта, а начало следующего этапа и новых масштабных инициатив», - сказал Александр Ян.


Именно таким следующим этапом может стать дальнейшее продвижение автопробега на Северо-Восток России. Среди возможных новых точек маршрута участники называли Якутск и Магадан.

В рамках презентации проекта на ВЭФ также состоялся специальный показ документального фильма «Святые предприниматели». Картина посвящена истории российского предпринимательства и благотворительности, судьбам известных промышленников и меценатов и духовным принципам, которыми они руководствовались. Фильм создан телеканалом «Спас» при поддержке фонда «Дело во имя Веры», Сообщества православных бизнесменов, Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей и радио «Вера».

Анатолий Широков поддержал идею провести автопробег «Россия под Покровом» через Магадан

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также