«Дом сокола» открылся на «Улице Дальнего Востока» в рамках ВЭФ-2026

«Дом сокола» открылся на «Улице Дальнего Востока» в рамках ВЭФ-2026
Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В рамках XI Восточного экономического форума на выставке «Улица Дальнего Востока» прошла торжественная церемония открытия павильона «Дом сокола». Организаторы павильона – Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации и Правительство Камчатского края. Официальный партнер – компания СИБУР. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Управлении информационной политики Правительства Магаданской области.

«Сегодня, когда многие популяции соколов находятся под угрозой, наша общая задача — объединить усилия ради их сохранения. Павильон “Дом сокола” — это не просто экспозиция, а площадка для обмена опытом, дискуссий и просвещения в области сохранения и изучения видов. Здесь мы можем узнать о редких видах, работе питомников и заповедников, о современных технологиях отслеживания и защиты птиц. И главное — о том, как каждый из нас может внести вклад в это благое дело. Пусть этот дом станет символом нашего общего стремления беречь природу, хранить традиции и строить будущее, в котором дикая природа и человек существуют в гармонии», – отметил заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Тетенькин.

В этом году посетители «Дома сокола» смогут познакомиться с сапсаном, балобаном и кречетом, выращенными в питомнике «Peregrinus falcon», и больше узнать об особенностях их биологии и естественной среде обитания.

В стартовый день ВЭФ также прошел IV Международный форум «День сокола». Его программа объединила обсуждения, посвященные восстановлению и реабилитации популяций соколиных и дрофиных, международному взаимодействию в сфере охраны редких птиц, применению современных технологий для их изучения и сохранения, а также экологическому просвещению. Ключевым событием стала пленарная сессия «Живые символы: сохранение соколиных — от традиций до современных программ», участники которой обсудят сочетание научных подходов, международного опыта и практических природоохранных решений. Форум объединил представителей профильных ведомств России и зарубежных стран, ученых и экспертов, работающих в области охраны редких и хищных птиц.

XI Восточный экономический форум проходит 1–4 сентября на площадке кампуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке. Выставка «Улица Дальнего Востока» открыта для участников Форума в дни его проведения, а 5–7 сентября посетить ее смогут все желающие. Организатор ВЭФ — Фонд Росконгресс при поддержке Правительства Российской Федерации.

«Дом сокола» открылся на «Улице Дальнего Востока» в рамках ВЭФ-2026

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также