22 июня 1929 года пароход «Генри Ривиер» с оборудованием и строителями Восточно-Эвенской культбазы прибыл в бухту Нагаева

Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 22 июня 1929 года пароход «Генри Ривиер» с оборудованием и строителями Восточно-Эвенской культбазы прибыл в бухту Нагаева. Уже на следующий день они начали вырубку леса, росшего по её склону, и возведение первых построек. Однако, первый официальный документ, положивший начало строительству населённого пункта, был составлен только 24 июля.

22 июня открыт первый на Колыме памятник жертвам сталинских репрессий на месте следственной тюрьмы «Серпантинка» в Ягоднинском районе (1991). Представляет из себя двухметровую глыбу серого гранита с резким изломом очертаний - в форме рабочей рукавицы-верхонки, как бы возникающей из-под земли. Деталь мемориала - гранит округлой формы меньших размеров, словно пулей пробитый насквозь геологическим буром. У подножия памятника - плита с надписью: «На этом месте в 30-х годах находилась следственная тюрьма «Серпантинка». Здесь были казнены десятки тысяч репрессированных граждан, прах которых покоится в этой долине». На открытии памятника присутствовали бывшие репрессированные М.Выгон, М.Этлис, А.Сандлер и другие.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также