Магаданские полицейские раскрыли дистанционные кражи

Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В январе текущего года в дежурную часть ОМВД России по городу Магадану обратились пять жителей областного центра в возрасте от 19 до 57 лет. Все они попались на уловку мошенника, пытаясь продать товар через интернет.

Так, 54-летний магаданец, разместивший объявление о продаже металлических труб, лишился 98 тысяч рублей после разговора с покупателем. Потерпевший продемонстрировал товар по видеосвязи, назвал номер банковской карты, якобы для получения аванса и, сам того не подозревая, включил демонстрацию экрана на смартфоне. Все это позволило злоумышленнику получить доступ к счету гражданина и похитить деньги.

Точно таким же образом были введены в заблуждение еще четверо заявителей. Общая сумма ущерба составила почти 200 тысяч рублей.

Следователи городского отдела полиции возбудили уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с банковского счета).

Сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Магаданской области в результате проведения оперативных мероприятий и выезда в служебную командировку было установлено, что хищения совершил 34-летний житель Владимирской области. При встрече с полицейскими он не стал отрицать содеянного – раскаялся и полностью возместил причиненный ущерб.

Максимальная санкция указанной статьи УК РФ – лишение свободы на срок до шести лет.

Пресс-служба УМВД России по Магаданской области

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также