9 июля 1931 г. на заседании оргкомитета Охотско-Эвенского округа было решено создать Северо-Эвенский район с центром в селе Наяхан

Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. 4 января 1926 г. постановлением ВЦИК «Об образовании и районировании Дальневосточного края» Гижигинский уезд реорганизован в Гижигинский (Пенжинский) район с центром в селе Гижига.

Входил в состав Камчатского округа.

9 июля 1931 г. на заседании оргкомитета Охотско-Эвенского национального округа было решено создать Северо-Эвенский район с центром в селе Наяхан.

В 1951 г. административным центром стал поселок Эвенск (бывшая Большая Гарманда). Площадь района - 102 тысячи кв. км. Это единственный в области национальный район.

По итогам Всероссийской переписи населения в районе проживают эвены, коряки, ительмены, чукчи и камчадалы.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Пожаловаться на новость

Оставить комментарий

Если материал нарушает права или содержит недопустимый контент:

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также