Сергей Носов: Продукция завода «Омега Си» – это основа фармакологической отрасли, причём не только в России

2023-02-06 08:00:16
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В день технологического запуска завода «Омега-Си» по производству рыбьего жира высокой степени очистки предприятие посетил губернатор Колымы Сергей Носов, представители корейских партнеров и другие гости Производство запустила компания «Тихрыбком» и KTI.

Завод построен за полтора года рыбопромышленным предприятием «Тихрыбком», входящем в группу компаний «Морской Волк», в партнерстве с южнокорейской компанией KTI (Korea Trading and Industries Co, Ltd.). Инвестиции в проект составили более 1,5 млрд рублей.

Здесь будут производить триглицериды (Tg) — натуральную первозданную форму Омега-3, на первом этапе будет отработана технология переработки рыбьего жира с концентрацией Омега-3 более 30%. Вторую линию по высокой очистке рыбьего жира запустят в марте. Сложные химические реакции позволят получать реэтирифицированные триглицериды (rTg) с концентрацией более 70% - они используются в фармацевтической промышленности.

В планах - запустить третью линию по выпуску желейный конфет, сиропов, леденцов, желатиновых капсул и других видов пищевых продуктов на основе вытяжек из колымских дикоросов. Линию по их выпуску разрабатывает Федеральный научный центр пищевых систем им. В.М. Горбатова РАН.

- Очень приятно, что появляются высокотехнологичные предприятия переработки, а не просто ловля рыбы, продажа, выпуск полуфабрикатов. Продукция завода «Омега Си» – это основа фармакологической отрасли, причём не только в России, у нас не было таких заводов, и надо научиться использовать эти продукты – реэтирифицированные триглицериды, - отметил губернатор Сергей Носов. - Часть продукции будет направлена на экспорт, это то, о чем много говорили: развитие промышленности, высокотехнологичные рабочие места. Понятно, что сейчас осваиваются технологические процессы. Запущена первая очередь, отлаживается технология производства готового продукта, конечная продукция появится через месяц и пойдет на экспорт.

В России, я уверен, спрос тоже будет. Во время визита в Магадан заместителя председателя правительства Дениса Мантурова он обращал внимание, что необходимо осмыслить, что за продукцию мы здесь получим и как она может быть использована в Российской Федерации. Я знаю, что планируется пуск второй очереди, когда выйдем на финальную и уникальную продукцию, это приветствует руководство Минпромторга.

Генеральный директор ООО «Тихрыбком» Михаил Котов добавил, что продукция завода будет использоваться при производстве кормов, в том числе в Магадане, есть запрос от фермеров и птицефабрики, а через месяц – продукцию начнут поставлять для фармацевтической промышленности. - Мы, к сожалению, много лекарств покупали за рубежом, и столкнулись с тем, что сегодня многого нет в аптеке. Это производство позволит нам стать независимыми, чтобы мы сами делали лекарства и смотрели не на другие страны, а только на наши предприятия, - уверен он. - Чтобы делать хорошую продукцию, надо делать нормальное сырье. Мы строим суда, которые будут выпускать рыбий жир, который будет поставляться и перерабатываться.
Сергей Носов: Продукция завода «Омега Си»  – это основа фармакологической отрасли, причём не только в России

 

Последние новости

06.02.2023
Магаданцам напоминают: изменены адреса избирательных участков № 21,22,25 и номера избирательных участков № 89,90,91,92,93
06.02.2023
Ресурсы Земли. Какие из них истощаются?
06.02.2023
В январе на Колыме произошло 60 пожаров
06.02.2023
Каждый пятый работодатель в Магадане никогда не берёт в штат соискателей с избыточной квалификацией
06.02.2023
Магаданские спасатели выехали для поиска рыбаков в район бухты Мелководная
06.02.2023
«Омега-Си»: компании «Тихрыбком» и KTI запустили в Магадане производство рафинированного рыбьего жира (Видео)
06.02.2023
Минтруд предлагает изменить условия выплаты надбавки на Севере
06.02.2023
В связи с дорожными работами движение ограничено на Речной, Транспортной и Колымском шоссе