Родители проверят горячее питание в школьных столовых

2023-01-31 06:00:08
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Общественный контроль организации горячего питания с участием родителей инициировала «Единая Россия»

Он пройдёт в школах Колымы с 1 по 10 февраля. В мониторинге примут участие депутаты разных уровней, представители общественного совета парт проекта «Новая школа», координаторы «Женского движения Единой России», партпроектов «Предпринимательство», «Выбирай своё», а также представители Роспотребнадзора, региональных и местных органов власти.

Результаты проверок партия передаст в Минобразования, чтобы продолжить работу над улучшением школьного меню и его соответствием особенностям детей, сообщила региональный координатор партпроекта «Новая школа», заместитель председателя Магаданской областной Думы Виктория Голубева по итогам ВКС с региональными отделениями партии.

«Сегодня все колымские школьники от 1 до 4 класса обеспечены бесплатным горячим питанием. Мониторинг систематически проходит с 2021 года и охватывает все общеобразовательные учреждения Магаданской области. За это время удалось, например, оценить организацию горячего питания в 25 школах региона. Помимо качества пищи, оценивали соблюдение чистоты в столовых и пищеблоках, наличие средств дезинфекции и соответствие помещений правилам эпидемиологической безопасности. Также проводится опрос родителей и учеников по качеству бесплатного горячего питания для младшеклассников. Контролировали также обновление оборудования в школах. Для нас было важно внимание тем нашим школам, где дети по объективным причинам не могут получать горячее питание непосредственно в школьной столовой», - добавила она.

По словам Виктории Голубевой, инициатива общественного контроля происходит не только от депутатов, но и от самих родителей. В результате рождается качественная обратная связь, позволяющая чутко реагировать на любые сложности в организации питания и устранять выявляемые проблемы.

«Более того, эта совместная общественная инициатива принимает не формальные, а живые, творческие формы самовыражения. Например, в школе поселка Усть- Омчуг Тенькинского района в конце минувшего года провели конкурс «Готовим вместе» в рамках «Недели школьного питания». Шесть семей стали активными участниками конкурса. Родители и дети творчески подошли к делу, удивляя умением приготовить необычное блюдо из дальневосточной горбуши и продуктов местных производителей. Все эти блюда вошли в меню школьной столовой.

И такие совместные формы работы, помогающие системно вывести качество питания на новый уровень, мы планируем активнее воплощать в жизнь, как действенный коммуникативный инструмент Народной программы Партии», - отметила Виктория Голубева.
Она подчеркнула, что конкурсы, мастер-классы и открытые уроки на тему горячего питания школьников, правильной и полезной еды будут продолжаться.

Напомним, задачу обеспечить учеников с 1 по 4 классы горячим питанием поставил Президент Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию в январе 2020 года. В ходе работы над бюджетом парламентарии от «Единой России» сделали все, чтобы это направление получило финансирование в полном объеме.
Родители проверят горячее питание в школьных столовых

 

Последние новости

31.01.2023
В Магадане полицейские задержали местного жителя, подозреваемого в незаконном обороте наркотиков
31.01.2023
В Магаданской области за хулиганство на борту воздушного судна перед судом предстанет местный житель
31.01.2023
На Дукчинском шоссе в городе Магадане столкнулись три иномарки
31.01.2023
В связи с дорожными работами движение ограничено на улицах Набережной реки Магаданки, Кольцевой, Берзина, Шандора Шимича
31.01.2023
Десятки мероприятий пройдут на Колыме в рамках Года педагога и наставника
31.01.2023
ВТБ в 2022 году увеличил портфель депозитов на 22%
31.01.2023
БИОИНЖЕНЕРНОЕ РАСТЕНИЕ NEO P1 ОЧИЩАЕТ ВОЗДУХ В 30 РАЗ ЛУЧШЕ ОБЫЧНЫХ НАСАЖДЕНИЙ
31.01.2023
ПРО ПРИВЫЧКУ ИСКАТЬ, А НЕ НАХОДИТЬ