МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. Депутат Магаданской областной Думы, заместитель председателя Эколого-туристического совета при заксобрании региона Петр Голубовский в интервью телеканалу «ГТРК-Магадан» рассказал о региональном проекте закона о туризме. Также парламентарий сделал акцент на том, что необходимо Магаданской области, чтобы привлечь как можно больше гостей. Об этом сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе Магаданской областной Думы.

Проект закона «О туризме и туристской деятельности в Магаданской области» разработан депутатом Магаданской областной Думы Александром Нестеровичем и сенатором Российской Федерации Анатолием Широковым. Документ устанавливает правовые основы и принципы государственного регулирования отношений в сфере туризма, определяет приоритетные направления развития туризма и туристской деятельности, полномочия органов государственной власти Магаданской области. Также в проекте закона затронуты вопросы безопасности в путешествиях, определен порядок информационного обеспечения туристской деятельности, меры поддержки субъектов туриндустрии.

- В осеннюю парламентскую сессию мы планируем рассмотреть в Магаданской областной Думе закон о туризме. Магаданская область, наверно, осталась единственным дальневосточным регионом, где не принят соответствующий региональный закон. Поставим себя на место федерального чиновника, который распределяет деньги: сначала, естественно, финансирование пойдет туда, где, например, создано отдельное министерство, разработана программа развития туризма, действует закон. К сожалению, Магадан сейчас - это периферия туристического направления. Камчатка ежегодно принимает 280-300 тысяч туристов, Сахалин - 260-280 тысяч. Я уже не говорю про Приморье и Хабаровск. А мы радуемся двум тысячам. Ждем, что в этом году, может быть, будет 3,5-4 тысячи. Отношение к туризму у нас всегда было как к второстепенному направлению экономики. Это нужно менять, - считает Петр Голубовский.


Депутат добавил, что «закон - не панацея, но необходимый кирпичик для развития туризма на Колыме»: он определяет взаимоотношения различных участников процесса, определяет основные территории, где необходимо сосредоточить усилия.

Как рассказал Петр Голубовский, концепцию регионального закона поддержал Городской совет по туризму. Ранее в поддержку документа высказались Эколого-туристический совет при Магаданской областной Думе и Общественный совет при заксобрании. Представители общественности и профессионального сообщества разработали предложения по совершенствованию документа, которые будут учтены до внесения законопроекта в Магаданскую областную Думу.

Петр Голубовский уверен, что главное конкурентное преимущество Магаданской области - низкие температуры. «29 мая в этом году закрывался горнолыжный сезон. В следующем году рассчитываю, что благодаря современным технологиям, которые мы активно внедряем, это будет уже июнь, а то и июль», - привел пример депутат.

Парламентарий отметил, что региону для полноценного развития туризма необходимо готовить кадры для этой сферы, работать с вузами, проводить широкую рекламную кампанию на федеральном уровне.