Яков Радченко: Магаданская область - это, традиционно, геология, биология, промысловая океанология

Поделиться:
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. На заседании Совета по науке и образованию подвели итоги Года науки и технологий. За год состоялось более 6 тысяч мероприятий во всех регионах с участием более 12 миллионов человек. По данным ВЦИОМ, более 60% школьников стало испытывать гордость за российскую науку.

Президент Владимир Путин в ходе заседания поздравил всех причастных с Днем российской науки. "Это все замечательные, преданные своему делу люди, которые расширяют горизонты познания, создают технологическую основу для движения всей нашей страны вперед", - сказал Путин.

Яков Радченко: Магаданская область - это, традиционно, геология, биология, промысловая океанология (если говорить о естественных науках). Думаю, что магаданским учёные встретили и провели Год науки и технологий в хорошем настроении. Главный показатель - экспедиции. Геологи, например,активно искали перспективные медные месторождения. Это новое направление для региона - в советское время медью тут специально масштабно не занимались. У биологов немало исследований сейчас связано с влиянием изменения климата на экосистемы - такая работа имеет важнейшее значение для мировой науки, потому что процессы в Арктической и Субарктической зоне являются наиболее показательными индикатором колебаний глобального климата. Учёных в регионе не очень много, но, наверное, те задачи,которые им приходится решать именно сейчас - а это новые и очень масштабные задачи - вновь дают им то счастливое для любого исследователя ощущение первооткрывательства, которое было здесь в период экспедиций Билибина или поисков Гипербореи Олега Куваева.

Войдите, чтобы оставить комментарий

Введите почту, получите PIN-код и готово!

Код отправлен на {{ authEmail }}

Введите пароль для {{ authEmail }}

{{ authError }}

Запрос на удаление материала

Оставить комментарий

Если публикация нарушает закон, авторские или чужие личные права, подробно опишите проблему. Мы проверим информацию и удалим материал, если факт нарушения подтвердится.

Сообщение успешно отправлено!
{{ errorText }}

Читайте также