Елена Шмелёва: Региональные университеты должны стать центрами развития территорий

2021-08-31 14:00:17
МАГАДАН. КОЛЫМА-ИНФОРМ. В 2021 году абитуриентов, набравших 100 баллов по результатам ЕГЭ, а также победителей олимпиад было больше, чем бюджетных мест в лучших университетах России. Соответственно, топовые вузы оказались недоступны для многих талантливых выпускников, а к стобалльникам появились вопросы в честности получения результатов. Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва предложила создать специальную карту, которая отражала бы реальную обстановку в стране по ЕГЭ. Это поможет избежать необоснованного давления на выпускников-отличников и реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», – пояснила Елена Шмелёва.

Руководитель одного из лучших образовательных центров страны напомнила позицию главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова о том, что к изменению ситуации нужно подходить комплексно. Необходимо заниматься продвижением нестоличных вузов, особенно в регионах, где университет всего один, повышая качество и уникальность программ. Это позволит решить вопрос концентрации выпускников с высокими баллами по ЕГЭ в небольшом количестве вузов.

Инициативу Елены Шмелёвой о необходимости повышать привлекательность региональных вузов поддерживает ректор Северо-Восточного государственного университета Роман Корсун. По словам руководителя вуза, дефицит абитуриентов испытывают сегодня многие нестоличные университеты, особенно проблема актуальна для Дальнего Востока. Чтобы привлечь интерес выпускников из других регионов, вузы используют различные программы поддержки.

«Так, в СВГУ существует форма стипендиальной поддержки. Тем, кто имеет более 200 баллов по трем ЕГЭ, выплачивают стипендию в 1,5 раза выше. Если обычный первокурсник получает 10 тысяч рублей, то «двухсотник» – 15 тысяч рублей. Кстати, наши стипендии – одни из самых высоких в стране. Кроме того, вуз компенсирует затраты на проезд студентов из ЦРС к месту обучения, есть акции возмещения расходов на питание в столовой», – рассказал Роман Корсун.

По мнению ректора СВГУ, чтобы задержать поток абитуриентов в центральные вузы, региональные учреждения образования должны иметь особые преференции – например, возможность снижать проходной балл на бюджетные места. Но сегодня устанавливать подобные льготы самостоятельно вуз не имеет права. Поэтому злободневные вопросы периферийных университетов должны стать предметом особого внимания Министерства науки и высшего образования РФ.
Елена Шмелёва: Региональные университеты должны стать центрами развития территорий

 

Последние новости

31.08.2021
Сергей Юпатин: Для всех магаданских избирателей имеет большое значение содержание политических программ партий- участниц выборов – 2021.
31.08.2021
Внимание! Полиция просит помочь!
31.08.2021
В День знаний полиция Колымы будет работать в усиленном режиме
31.08.2021
Более миллиона рублей лишился житель Магадана на подставной бирже криптовалюты
31.08.2021
Смартфон или умные часы: что выбрать для ребенка к школе
31.08.2021
С 1 сентября родители детей до 8 лет будут получать выплаты по больничным в размере 100% от зарплаты
31.08.2021
Более 100 преступлений террористической направленности за последние 2 года предотвратили на территории России
31.08.2021
Андрей Зыков: В Магаданской области начинается новый этап - сезонная вакцинация от гриппа