В прошлом году порадовал маленьких жителей Усть-Омчуга многофункциональной игровой площадкой, позволяющей познакомиться с правилами дорожного движения и поведения на перекрестках, при переходе улицы. Поддержал идею ученых Института биопроблем Севера ДВО РАН и членов Русского географического общества по созданию национального парка «Черский» в малоизученных районах южных отрогов хребта Черского. Помог реализовать замечательные проекты издательства «Охотник» по выпуску книг «Русский музей для детей», «Картинный город Магадан», проведению регионального фестиваля "Книжное море" с ярким путешествием магаданской детворы и взрослых в «ЧуДетство» с известными поэтами Андреем Усачевым, Сергеем Махотиным и художником, аниматором, иллюстратором Игорем Олейниковым. АО «Сусуманзолото» помогло организовать в жаркие апрельские дни 2021 года сразу две художественные выставки лауреата престижной международной премии имени Ганса Христиана Андерсена в колымской столице – в Магаданской областном краеведческом музее и Магаданской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина. Кстати, благодаря поддержке Александра Чугунова с экспозицией «Боги. Люди. Звери» Игорь Олейников побывал в Усть-Омчуге и представил тенькинцам два сказочных издания о регионе: «Волшебная Колыма» и «Золотая Колыма».
По итогам 2020 года АО «Сусуманзолото» заслуженно стало лауреатом конкурса «Меценат года города Магадана» в номинации «Социальное партнёрство».
Во время поездки губернатора Магаданской области Сергея Носова в Сусуманский городской округ Александр Чугунов по традиции подписал соглашение о социальном партнерстве. На этот раз с правительством региона. Оно предусматривает создание благоприятных социально-экономических условий для жителей муниципального образования. 500 миллионов рублей инвестируют в течение четырех ближайших лет холдинг «Сусуманзолото» и горнодобывающая компания «Берелех» в капитальный ремонт жилых домов и новое строительство в Сусумане и окрестных поселках, их благоустройство и реконструкцию объектов социально-бюджетной сферы.
В информации использованы материалы, предоставленные пресс-службой холдинга «Сусуманзолото».